aptdaemon - en to pt translation catalogue (292 entries)

en: %sB more disk space will be used.
pt: Serão utilizados %sB de espaço no disco.

en: %sB of disk space will be freed.
pt: Serão libertados %sB de espaço no disco.

en: %sB will be downloaded in total.
pt: No total, serão transferidos %sB.

en: Add a new repository and install packages from it
pt: Adicionar um novo repositório e instalar pacotes a partir dele

en: Add a new repository of purchased software and install packages from it
pt: Adicionar um novo repositório de software pago e instalar pacotes a partir dele

en: Add new repository from the given deb-line
pt: Adicionar o novo repositório da linha deb indicada

en: Add the vendor keyid (also needs --keyserver)
pt: Adicionar a chave de identificação do fornecedor (também necessita de --keyserver)

en: Add the vendor to the trusted ones
pt: Adicionar o fornecedor aos de confiança

en: Added key from file
pt: Chave do ficheiro adicionada

en: Added software source
pt: Adicionada fonte de software

en: Adding key from file
pt: A adicionar chave a partir do ficheiro

en: Adding license key
pt: A adicionar chave de licença

en: Adding software source
pt: A adicionar fonte de software

en: Adding software source failed
pt: Falha ao adicionar a fonte de aplicações

en: Adding the key to the list of trusted software vendors failed
pt: A adição da chave à lista de vendedores de software de confiança falhou

en: Additional changes are required
pt: São necessárias alterações adicionais

en: Additional software has to be downgraded
pt: É necessária a desatualização de software adicional

en: Additional software has to be installed
pt: É necessária a instalação de software adicional

en: Additional software has to be purged
pt: É necessária a eliminação de software adicional

en: Additional software has to be re-installed
pt: É necessária a reinstalação de software adicional

en: Additional software has to be removed
pt: É necessária a remoção de software adicional

en: Additional software has to be upgraded
pt: É necessária a atualização de software adicional

en: After this operation, %sB of additional disk space will be freed.
pt: Após esta operação, %sB de espaço no disco será libertada.

en: After this operation, %sB of additional disk space will be used.
pt: Após esta operação, será utilizado %sB de espaço no disco.

en: All available upgrades have already been installed.
pt: Todas as atualizações disponíveis já foram instaladas.

en: Allow packages from unauthenticated sources
pt: Permitir pacotes de fontes não autenticadas

en: An unhandlable error occured
pt: Ocorreu um erro não manipulável

en: Applied changes
pt: Alterações aplicadas

en: Applying changes
pt: A aplicar as alterações

en: Applying software changes failed
pt: Falha ao aplicar as alterações

en: Authentication failed
pt: Falha ao autenticar

en: Available packages from %s
pt: Pacotes disponíveis de %s

en: Available sources from %s
pt: Fontes disponíveis de %s

en: Available translations from %s
pt: Traduções disponíveis de %s

en: CD/DVD '%s' is required
pt: É necessário o CD/DVD "%s"

en: C_ontinue
pt: C_ontinuar

en: Cancel the task of another user
pt: Cancelar a tarefa de outro utilizador

en: Canceled
pt: Cancelado

en: Cancelling
pt: A cancelar

en: Change software configuration
pt: Modificar configuração dos programas

en: Change software repository
pt: Alterar repositório de software

en: Check if you are currently running another software management tool, e.g. Synaptic or aptitude. Only one tool is allowed to make changes at a time.
pt: Verifique se está a utilizar outra ferramenta de gestão (Synaptic ou aptitude). Só pode utilizar uma aplicação de cada vez.

en: Check if you are using third party repositories. If so disable them, since they are a common source of problems.
    Furthermore run the following command in a Terminal: apt-get install -f
pt: Verifique se está a usar repositórios de terceiros. Se sim desative-os , pois são uma fonte comum de problemas.
    Além disso, execute o seguinte comando num Terminal: apt-get install-f

en: Check the spelling of the package name, and that the appropriate repository is enabled.
pt: Verifique a ortografia do nome do pacote e se o repositório apropriado está ativo.

en: Check your Internet connection.
pt: Verifique a sua ligação à Internet.

en: Cleaning up
pt: A limpar

en: Completely removed %s
pt: Removido completamente %s

en: Completely removing %s
pt: A remover completamente %s

en: Configuring %s
pt: A configurar %s

en: Deprecated: Please use --safe-upgrade
pt: Obsoleto: Por favor, utilize --safe-upgrade

en: Description of %s
pt: Descrição de %s

en: Description signature of %s
pt: Assinatura de descrição de %s

en: Details
pt: Detalhes

en: Do not attach to the apt terminal
pt: Não adicionar ao terminal apt

en: Do not load any plugins
pt: Não carregar quaisquer plugins

en: Do not make any changes to the system (Only of use to developers)
pt: Não efectuar qualquer alteração ao sistema (apenas útil para programadores)

en: Do not shutdown the daemon because of inactivity
pt: Não encerrar o serviço devido a inatividade

en: Do you want to continue [Y/n]?
pt: Deseja continuar [Y/n]?

en: Done
pt: Concluído

en: Downgrade
pt: Desatualizar

en: Downgrade the given packages
pt: Desatualizar os pacotes indicados

en: Downloaded
pt: Transferido

en: Downloaded %(cur)sB of %(total)sB
pt: Transferidos %(cur)sB de %(total)sB

en: Downloaded %(cur)sB of %(total)sB at %(rate)sB/s
pt: Transferidos %(cur)sB de %(total)sB a %(rate)sB/s

en: Downloaded %sB
pt: %sB transferidos

en: Downloaded %sB of %sB
pt: Transferidos %sB de %sB

en: Downloaded %sB of %sB at %sB/s
pt: Transferidos %sB de %sB a %sB/s

en: Downloading
pt: A transferir

en: Downloading %(files)s | Downloading %(files)s
pt[0]: A transferir %(files)s
pt[1]: A transferir %(files)s

en: Downloading from %s | Downloading from %s
pt[0]: A transferir de %s
pt[1]: A transferir de %s

en: ERROR
pt: ERRO

en: ERROR:
pt: ERRO:

en: Enabled component of the distribution
pt: Ativado componente da distribuição

en: Enabling component of the distribution
pt: A ativar componente da distribuição

en: Enabling component of the distribution failed
pt: Falha ao activar a componente da distribuição

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed to download and install the key %s from %s:
    %s
pt: Falha ao transferir e instalar a chave %s de %s:
    %s

en: Failed to download package files
pt: Falha ao transferir os pacotes

en: Failed to download repository information
pt: Falha ao transferir as informações do repositório

en: Failed to download the license key
pt: Falhou ao transferir a chave da licença

en: Failed to install the license key
pt: Falhou ao instalar a chave da licença

en: Failed to load the package list
pt: Falha ao carregar a lista de pacotes

en: Failed to lock the package manager
pt: Falha ao bloquear o gestor de pacotes

en: Failed to remove essential system package
pt: Falha ao remover pacotes essenciais do sistema

en: Failed to write key file to: %s
pt: Falhou ao escrever o ficheiro da chave em: %s

en: Fetching
pt: A obter

en: File
pt: Ficheiro

en: Finished
pt: Concluído

en: Idle
pt: Inativo

en: If you don't know why the file is there already, it is usually safe to replace it.
pt: Se não souber porque é que o ficheiro já existe, é provável que este possa ser substituído.

en: Install
pt: Instalar

en: Install or remove packages
pt: Instalar ou remover pacotes

en: Install package file
pt: Instalar ficheiro do pacote

en: Install software from a high-trust whitelisted repository.
pt: Instalar software a partir de um repositório de alta confiança.

en: Install the given packages
pt: Instalar os pacotes indicados

en: Installation of software failed
pt: Falha ao instalar a aplicação

en: Installation of the package file failed
pt: Falha ao adicionar o pacote

en: Installed %s
pt: %s instalado

en: Installed file
pt: Ficheiro instalado

en: Installed packages
pt: Pacotes instalados

en: Installing %s
pt: A instalar %s

en: Installing file
pt: A instalar o ficheiro

en: Installing packages
pt: A instalar pacotes

en: Invalid key id: %s
pt: ID de chave inválido: %s

en: Invalid protocol of the server: %s
pt: Protocolo inválido do servidor: %s

en: Key file %s couldn't be installed: %s
pt: Não foi possível instalar a chave %s : %s

en: Key was not installed
pt: A chave não foi instalada

en: Key was not removed
pt: A chave não foi removida

en: Key with fingerprint %s couldn't be removed: %s
pt: Não foi possível remover a chave %s e o seu identificador: %s

en: List keys of trusted vendors
pt: Listar chaves de fornecedores de confiança

en: List trusted vendor keys
pt: Listar chaves de fornecedores confiáveis

en: Listen on the DBus session bus (Only required for testing
pt: Receber informações Dbus (apenas para testes)

en: Loading software list
pt: A carregar lista de software

en: Need to get %sB of archives.
pt: É necessária a obtenção de %sB  em arquivos.

en: Network isn't available
pt: Sem rede disponível

en: Not supported feature
pt: Função não suportada

en: Noting disappearance of %s
pt: A notar o desaparecimento de %s

en: Package %s cannot be removed
pt: O pacote %s não pode ser removido

en: Package %s cannot be removed.
pt: O pacote %s não pode ser removido.

en: Package %s is already installed
pt: O pacote %s já está instalado.

en: Package %s isn't available
pt: O pacote %s não está disponível.

en: Package %s isn't installed
pt: O pacote %s não está instalado.

en: Package dependencies cannot be resolved
pt: As dependências do pacote não podem ser resolvidas

en: Package does not exist
pt: O pacote não existe

en: Package file could not be opened
pt: O ficheiro do pacote não pôde ser aberto

en: Package is already installed
pt: O pacote já está instalado

en: Package is already up to date
pt: O pacote está atualizado

en: Package isn't installed
pt: O pacote não está instalado

en: Package operation failed
pt: Falhou a operação com o pacote

en: Perform operations in the given chroot
pt: Executar operações do chroot indicado

en: Please copy the file to your local computer and check the file permissions.
pt: Por favor, copie o ficheiro para o seu computador e verifique as permissões.

en: Please insert the above CD/DVD into the drive '%s' to install software packages from it.
pt: Insira  na unidade "%s" o CD/DVD acima referido, de modo a instalar pacotes tendo como base o disco.

en: Please take a look at the list of changes below.
pt: Dê uma vista de olhos na seguinte lista de alterações.

en: Preparing complete removal of %s
pt: A preparar a remoção completa de %s

en: Preparing configuration of %s
pt: A preparar a configuração de %s

en: Preparing installation of %s
pt: A preparar a instalação de %s

en: Preparing removal of %s
pt: A preparar a remoção de %s

en: Previous installation hasn't been completed
pt: A instalação anterior não foi concluída

en: Processing %s
pt: A processar %s

en: Purge
pt: Eliminar

en: Querying software sources
pt: A perguntar às fontes de software

en: Queuing
pt: A colocar na fila

en: Quit and replace an already running daemon
pt: Sair e substituir o serviço em execução

en: Reconfigure installed packages. Optionally the minimum priority of questions can be specified
pt: Reconfigurar pacotes instalados. Opcionalmente, pode ser especificada a prioridade mínima para  perguntas

en: Reconfigured installed packages
pt: Pacotes instalados que foram reconfigurados

en: Reconfiguring installed packages
pt: A reconfigurar pacotes instalados

en: Refresh the cache
pt: Atualizar a cache

en: Refreshing the software list failed
pt: Falha ao atualizar a lista de software

en: Reinstall
pt: Reinstalar

en: Reinstall the given packages
pt: Reinstalar os pacotes indicados

en: Remove
pt: Remover

en: Remove downloaded package files
pt: Remover ficheiros de pacotes transferidos

en: Remove the given packages
pt: Remover os pacotes indicados

en: Remove the given packages including configuration files
pt: Remover os pacotes e ficheiros de configuração indicados

en: Remove the trusted key of the given fingerprint
pt: Remover a chave confiável dos identificadores indicados

en: Removed %s
pt: %s removido

en: Removed downloaded package files
pt: Ficheiros de pacotes transferidos que foram removidos

en: Removed packages
pt: Pacotes removidos

en: Removed trusted key
pt: Chave de confiança removida

en: Removing %s
pt: A remover %s

en: Removing downloaded package files
pt: A remover ficheiros de pacotes transferidos

en: Removing downloaded package files failed
pt: Falha ao remover os ficheiros de pacotes transferidos

en: Removing packages
pt: A remover pacotes

en: Removing software failed
pt: Falha ao remover software

en: Removing the vendor from the list of trusted ones failed
pt: Falha ao remover o fornecedor da lista de confiáveis

en: Removing trusted key
pt: A remover a chave de confiança

en: Repaired broken dependencies
pt: Dependências quebradas reparadas

en: Repaired incomplete installation
pt: Instalação incompleta reparada

en: Repairing broken dependencies failed
pt: Falha ao reparar dependências quebradas

en: Repairing incomplete installation
pt: A reparar instalação incompleta

en: Repairing incomplete installation failed
pt: Falha ao reparar instalação incompleta

en: Repairing installed software
pt: A reparar software instalado

en: Replace your changes in '%s' with a later version of the configuration file?
pt: Substituir as suas alterações a "%s" com uma versão mais recente da configuração?

en: Requires installation of untrusted packages
pt: Requer instalação de pacotes não fiáveis

en: Resolving dependencies
pt: A resolver dependências

en: Running post-installation trigger %s
pt: A correr o "trigger" de pós-instalação %s

en: Running task
pt: Tarefa em execução

en: Search done
pt: Pesquisa concluída

en: Search failed
pt: A pesquisa falhou

en: Searching
pt: A procurar

en: Set a proxy for software downloads
pt: Estabelecer proxy para as transferências

en: Show additional information about the packages. Currently only the version number
pt: Exibir informação adicional sobre os pacotes. Atualmente só mostra o número da versão

en: Show internal processing information
pt: Mostrar informações de processamento interno

en: Skip upgrade
pt: Ignorar atualização

en: Specify an alternative sources.list.d file to which repositories should be added.
pt: Especificar um ficheiro sources.list.d alternativo, no qual os repositórios devem ser adicionados.

en: Store profile stats in the specified file
pt: Armazenar as estatísticas do perfil no ficheiro especificado

en: Structure of %s
pt: Estrutura de %s

en: Successful
pt: Com sucesso

en: Task cannot be monitored or controlled
pt: A tarefa não pode ser monitorizada ou controlada

en: The connection to the daemon was lost. Most likely the background daemon crashed.
pt: Foi perdida a ligação com o serviço. O mais provável é o serviço de segundo plano ter bloqueado.

en: The directory where to install the key to doesn't exist yet: %s
pt: O diretório para onde instalar a chave ainda não existe: %s

en: The downloaded license key which is required to run this piece of software is not valid or could not be installed correctly.
    See the details for more information.
pt: A chave de licença que é necessária para correr este software não é válida ou não pode ser instalada corretamente.
    Veja os detalhes para mais informações.

en: The following NEW package will be installed (%(count)s): | The following NEW packages will be installed (%(count)s):
pt[0]: O seguinte NOVO pacote será instalado (%(count)s):
pt[1]: Os seguintes NOVOS pacotes serão instalados (%(count)s):

en: The following package has been kept back (%(count)s): | The following packages have been kept back (%(count)s):
pt[0]: O seguinte pacote foi deixado para trás (%(count)s):
pt[1]: Os seguintes pacotes foram deixados para trás (%(count)s):

en: The following package will be DOWNGRADED (%(count)s): | The following packages will be DOWNGRADED (%(count)s):
pt[0]: O seguinte pacote será DESATUALIZADO (%(count)s):
pt[1]: Os seguintes pacotes serão DESATUALIZADOS (%(count)s):

en: The following package will be REMOVED (%(count)s): | The following packages will be REMOVED (%(count)s):
pt[0]: O seguinte pacote será REMOVIDO (%(count)s):
pt[1]: Os seguintes pacotes serão REMOVIDOS (%(count)s):

en: The following package will be reinstalled (%(count)s): | The following packages will be reinstalled (%(count)s):
pt[0]: O seguinte pacote será reinstalado (%(count)s):
pt[1]: Os seguintes pacotes serão reinstalados (%(count)s):

en: The following package will be upgraded (%(count)s): | The following packages will be upgraded (%(count)s):
pt[0]: O seguinte pacote será atualizado (%(count)s):
pt[1]: Os seguintes pacotes serão atualizados (%(count)s):

en: The following packages have unmet dependencies:
pt: Os seguintes pacotes têm dependências não resolvidas.

en: The former version %s of %s is already installed
pt: A antiga versão %s de %s já está instalada.

en: The installation could have failed because of an error in the corresponding software package or it was cancelled in an unfriendly way. You have to repair this before you can install or remove any further software.
pt: A instalação pode ter falhado devido a um erro no correspondente pacote ou então foi cancelada de forma abrupta. Tem de reparar isto antes de poder instalar ou remover mais software.

en: The installation of a package which violates the quality standards isn't allowed. This could cause serious problems on your computer. Please contact the person or organisation who provided this package file and include the details beneath.
pt: Não é permitida a instalação de um pacote que viole os padrões de qualidade. Isto poderia causar sérios problemas ao seu computador. Por favor, contacte a pessoa ou organização que lhe forneceu este pacote e inclua os seguintes detalhes:

en: The installation or removal of a software package failed.
pt: Falha ao instalar ou remover um pacote.

en: The keyserver URL is invalid: %s
pt: O URL do servidor chave é  inválido: %s

en: The later version %s of %s is already installed
pt: A nova versão %s de %s já está instalada.

en: The license key already exists: %s
pt: A chave de licença já existe: %s

en: The license key is empty
pt: A chave de licença está vazia

en: The license key is not allowed to contain executable code.
pt: A chave de licença não pode conter código executável.

en: The license key path %s is invalid
pt: O caminho da chave de licença %s é inválido

en: The license key which allows you to use this piece of software could not be downloaded. Please check your network connection.
pt: A chave de licença que lhe permite usar este software não pode ser transferida. Por favor verifique a sua ligação à Internet.

en: The location of the license key is unsecure since it contains symbolic links. The path %s maps to %s
pt: O local da chave de licença é inseguro dado que contém ligações simbólicas. O caminho %s mapeia para %s

en: The minimum debconf priority of question to be displayed
pt: A prioridade mínima do debconf para eventuais perguntas a serem apresentadas

en: The package %s isn't available in the %s release.
pt: O pacote %s não está disponível para a versão %s.

en: The package doesn't provide a valid Installed-Size control field. See Debian Policy 5.6.20.
pt: O pacote não fornece um campo válido para controlar o tamanho de instalação. Consulte a política Debian 5.6.20

en: The package is of bad quality
pt: Este pacote é de má qualidade

en: The package system is broken
pt: O sistema de pacotes está danificado

en: The requested feature is not supported.
pt: A funcionalidade pedida não é suportada.

en: The selected file may not be a GPG key file or it might be corrupt.
pt: O ficheiro selecionado pode não ser um ficheiro de chave GPG ou pode estar corrompido.

en: The selected key couldn't be removed. Check that you provided a valid fingerprint.
pt: A chave selecionada não pôde ser removida. Verifique se forneceu um identificador válido.

en: The system is already up to date
pt: O sistema já está atualizado

en: The version %s of %s is already installed
pt: A versão %s de %s já está instalada.

en: The version %s of %s is not installed
pt: A versão %s de %s não está instalada.

en: The version %s of %s isn't available
pt: A versão %s de %s não está disponível.

en: The version %s of %s isn't available.
pt: A versão %s de %s não está disponível.

en: The version %s of %s isn't installed
pt: A versão %s de %s não está instalada.

en: There isn't any need for a removal.
pt: Não há qualquer necessidade de remoção.

en: There isn't any need for an installation
pt: Não há qualquer necessidade de instalação

en: There isn't any need for an update.
pt: Não há qualquer necessidade de atualização.

en: There seems to be a programming error in aptdaemon, the software that allows you to install/remove software and to perform other package management related tasks.
pt: Parece que existe um problema no aptdaemon, a aplicação que lhe permite instalar ou remover software e executar outras tarefas relacionadas com a gestão de pacotes.

en: This error could be caused by required additional software packages which are missing or not installable. Furthermore there could be a conflict between software packages which are not allowed to be installed at the same time.
pt: Este erro pode estar relacionado com pacotes necessários que estão em falta ou não podem ser instalados. Poderá também existir conflito entre pacotes que não possam ser instalados em simultâneo.

en: This is a serious problem. Try again later. If this problem appears again, please report an error to the developers.
pt: Este é um problema sério. Tente novamente mais tarde. Se o problema persistir,  reporte o erro aos programadores.

en: This requires installing packages from unauthenticated sources.
pt: Isto necessita que se instale pacotes de fontes não autenticadas.

en: To cancel someone else's software changes, you need to authenticate.
pt: Para cancelar as alterações feitas ao software, é necessária a sua autenticação.

en: To change software repository settings, you need to authenticate.
pt: Para alterar as definições do repositório de aplicações, é necessária a sua autenticação.

en: To change software settings, you need to authenticate.
pt: Para alterar as definições dos programas, é necessária a sua autenticação.

en: To clean downloaded package files, you need to authenticate.
pt: Para apagar os pacotes transferidos, é necessária a sua autenticação.

en: To install or remove software, you need to authenticate.
pt: Para instalar ou remover software, é necessária a sua autenticação.

en: To install purchased software, you need to authenticate.
pt: Para instalar software comprado, é necessária a sua autenticação.

en: To install software from a new source, you need to authenticate.
pt: Para instalar a partir de uma nova fonte, é necessária a sua autenticação.

en: To install software, you need to authenticate.
pt: Para instalar software, precisa de autenticar-se.

en: To install this package, you need to authenticate.
pt: Para instalar este pacote, é necessária a sua autenticação.

en: To install updated software, you need to authenticate.
pt: Para instalar software atualizado, é necessária a sua autenticação.

en: To operate on more than one package put the package names in quotation marks:
    aptdcon --install "foo bar"
pt: Para utilizar mais do que um pacote coloque o nome do pacote entre aspas:
    aptdcon --install "foo bar"

en: To update the software catalog, you need to authenticate.
pt: Para atualizar o catálogo de software, é necessária a sua autenticação.

en: To use a proxy server for downloading software, you need to authenticate.
pt: Para utilizar um proxy nas transferências, é necessária a sua autenticação.

en: To view the list of trusted keys, you need to authenticate.
pt: Para ver a lista de chaves de confiança, é necessária a sua autenticação.

en: Translations (%s) from %s
pt: Traduções (%s) de %s

en: Translations for %s (%s) from %s
pt: Traduções em %s (%s) de %s

en: Translations for %s from %s
pt: Traduções em %s de %s

en: Try to finish a previous incompleted installation
pt: Tente terminar uma instalação anterior incompleta

en: Try to resolve broken dependencies. Potentially dangerous operation since it could try to remove many packages.
pt: Tentar resolver dependências danificadas. A operação é potencialmente perigosa uma vez que pode tentar remover muitos pacotes.

en: Unpacking %s
pt: A desempacotar %s

en: Update package information
pt: Atualizar a informação do pacote

en: Updated cache
pt: Cache actualizada

en: Updated packages
pt: Pacotes atualizados

en: Updates will be skipped
pt: As atualizações serão ignoradas

en: Updating cache
pt: A atualizar a cache

en: Updating packages
pt: A atualizar os pacotes

en: Updating software failed
pt: Falha ao atualizar o software

en: Upgrade
pt: Atualizar

en: Upgrade packages
pt: Atualizar pacotes

en: Upgrade the system in a safe way
pt: Atualizar o sistema de modo seguro

en: Upgrade the system, possibly installing and removing packages
pt: Atualizar o sistema, provavelmente instalando e removendo pacotes

en: Upgraded system
pt: Sistema atualizado

en: Upgrading %s
pt: A atualizar %s

en: Upgrading system
pt: A atualizar o sistema

en: Upgrading the system failed
pt: Falha ao atualizar o sistema

en: Use the given keyserver for looking up keys
pt: Utilizar o seguinte servidor de chaves para procurar chaves

en: Waiting
pt: Em espera

en: Waiting for %s to exit
pt: A esperar por %s para sair.

en: Waiting for authentication
pt: À espera da autenticação

en: Waiting for configuration file prompt
pt: À espera do ficheiro de configuração inicial

en: Waiting for other software managers to quit
pt: À espera do encerramento dos outros gestores de pacotes

en: Waiting for required medium
pt: À espera dos elementos necessários

en: Waiting for service to start
pt: À espera do inicio do serviço

en: You are not allowed to perform this action
pt: Não tem permissão para realizar esta ação

en: You are not allowed to perform this action.
pt: Não tem permissão para realizar esta ação.

en: You could not be authorized
pt: Você não pôde ser autorizado

en: You don't have the required privileges to perform this action.
pt: A sua conta de utilizador não tem os privilégios suficientes para executar esta ação.

en: You either provided a wrong password or cancelled the authorization.
    Furthermore there could also be a technical reason for this error if you haven't seen a password dialog: your desktop environment doesn't provide a PolicyKit session agent.
pt: Você forneceu uma palavra-passe errada ou cancelou a autorização.
    No entanto pode também haver uma razão técnica para este erro se você não viu um diálogo de palavra-passe: o seu desktop não suporta um agente de sessão PolicyKit

en: You need to specify a version to downgrade %s to
pt: Tem de especificar a versão anterior para desatualizar %s

en: You requested to remove a package which is an essential part of your system.
pt: Você pediu para remover um pacote que é uma parte essencial do seu sistema.

en: _Changes
pt: _Alterações

en: _Details
pt: _Detalhes

en: _Keep
pt: _Manter

en: _Replace
pt: _Substituir

en: but %s is installed
pt: mas %s está instalado

en: but %s is to be installed
pt: mas %s vai ser instalado

en: but it is a virtual package
pt: mas é um pacote virtual

en: but it is not going to be installed
pt: mas não está em vias de instalação

en: but it is not installed
pt: mas não está instalado

en: local repository
pt: repositório local
