tracker master - en to fr translation catalogue (357 entries)

en:  %2.2d hour |  %2.2d hours
fr[0]:  %2.2d heure
fr[1]:  %2.2d heures

en:  %2.2d second |  %2.2d seconds
fr[0]:  %2.2d seconde
fr[1]:  %2.2d secondes

en:  %2.2dh
fr:  %2.2d h

en:  %2.2dm
fr:  %2.2d m

en:  %2.2ds
fr:  %2.2d s

en:  %d day |  %d days
fr[0]:  %d jour
fr[1]:  %d jours

en:  %dd
fr:  %d j

en: %d file | %d files
fr[0]: %d fichier
fr[1]: %d fichiers

en: %d folder | %d folders
fr[0]: %d dossier
fr[1]: %d dossiers

en: %s remaining
fr: il reste %s

en: (Re)indexing file was successful
fr: La (ré)indexation du fichier a été réalisée avec succès

en: APPS
fr: APPLICATIONS

en: Actions (--backup, --restore, --index-file and --import) can not be used with --reindex-mime-type
fr: Les commandes (--backup, --restore, --index-file et --import) ne peuvent pas être utilisées avec --reindex-mime-type

en: Add a tag (if FILEs are omitted, TAG is not associated with any files)
fr: Ajoute une étiquette (si FICHIER n’est pas indiqué, ÉTIQUETTE ne sera attribuée à aucun fichier)

en: Add and delete actions can not be used together
fr: Les actions ajouter et supprimer ne peuvent pas être utilisées en même temps

en: All data miners are idle, indexing complete
fr: Tous les collecteurs de données sont arrêtés. L’indexation est terminée

en: All nie:plainTextContent properties are omitted
fr: Toutes les propriétés nie:plainTextContent sont ignorées

en: Although most content indexed by Tracker can be safely reindexed, it can’t be assured that this is the case for all data. Be aware that you may be incurring in a data loss situation, proceed at your own risk.
fr: Bien que la plupart du contenu indexé par Tracker puisse être réindexé en toute sécurité, il ne peut être assuré que ce soit le cas pour toutes les données. Soyez conscient des risques encourus en cas de perte de données, continuez à vos risques et périls.

en: Are you sure you want to proceed?
fr: Voulez-vous vraiment continuer ?

en: Artists
fr: Artistes

en: Attempting to pause miner “%s” with reason “%s”
fr: Tentative de mise en pause du collecteur « %s » avec la raison « %s »

en: Attempting to resume miner %s with cookie %d
fr: Tentative de relancer le collecteur %s avec le cookie %d

en: Available tracker commands are:
fr: Les commandes tracker disponibles sont :

en: BASE_URL
fr: URL_DE_BASE

en: Backing up database
fr: Sauvegarde de la base de données

en: Backup current index / database to the file provided
fr: Sauvegarde la base de données actuelle et son indexation dans le fichier indiqué

en: Backup, restore, import and (re)index by MIME type or file name
fr: Sauvegarder, restaurer, importer et (ré)indexer par type MIME ou nom de fichier

en: Bookmarks
fr: Signets

en: CAUTION: This process may irreversibly delete data.
fr: AVERTISSEMENT : cette opération peut supprimer définitivement les données.

en: CLASS
fr: CLASSE

en: CLASS/PROPERTY
fr: CLASSE/PROPRIÉTÉ

en: Collect debug information useful for problem reporting and investigation, results are output to terminal
fr: Collecte des informations de débogage utiles pour faire remonter des problèmes et faciliter les investigations. Les résultats sortent sur le terminal.

en: Common statuses include
fr: Les états courants sont

en: Components
fr: Composants

en: Cookie is %d
fr: Le cookie est %d

en: Cookie not recognized to resume paused miner
fr: Le cookie n’est pas reconnu pour relancer le collecteur en pause

en: Could not (re)index file
fr: Impossible de (ré)indexer le fichier

en: Could not (re)index file, manager could not be created, %s
fr: Impossible de (ré)indexer le fichier, aucun gestionnaire n’a pu être créé, %s

en: Could not add tag
fr: Impossible d’ajouter l’étiquette

en: Could not add tag to files
fr: Impossible d’ajouter l’étiquette aux fichiers

en: Could not backup database
fr: Impossible de sauvegarder la base de données

en: Could not call tracker_sparql_cursor_next() on SPARQL query
fr: Impossible d’appeler tracker_sparql_cursor_next() dans la requête SPARQL

en: Could not create D-Bus proxy to tracker-store
fr: Impossible de créer le serveur mandataire D-Bus de tracker-store

en: Could not create tree: class properties query failed
fr: Impossible de créer l’arborescence : la requête des propriétés de la classe a échoué

en: Could not create tree: subclass query failed
fr: Impossible de créer l’arborescence : la requête de la classe inférieure a échoué

en: Could not establish a connection to Tracker
fr: Impossible d’établir une connexion vers Tracker

en: Could not find indexed properties
fr: Impossible de trouver les propriétés indexées

en: Could not find notify classes
fr: Impossible de trouver les classes de notification

en: Could not find property for class prefix, e.g. :Resource in “rdfs:Resource”
fr: Impossible de trouver la propriété du préfixe de classe, par ex. : Resource dans « rdfs:Resource »

en: Could not get D-Bus connection
fr: Impossible d’obtenir la connexion D-Bus

en: Could not get GSettings for miners, manager could not be created, %s
fr: Impossible d’obtenir GSettings pour les collecteurs, le gestionnaire n’a pas pu être créé, %s

en: Could not get SPARQL connection
fr: Impossible d’établir une connexion SPARQL

en: Could not get Tracker statistics
fr: Impossible d’obtenir les statistiques de Tracker

en: Could not get UTF-8 path from path
fr: Impossible d’obtenir le chemin UTF-8 à partir du chemin

en: Could not get all tags
fr: Impossible d’obtenir toutes les étiquettes

en: Could not get all tags in the database
fr: Impossible d’obtenir toutes les étiquettes de la base de données

en: Could not get basic status for Tracker
fr: Impossible d’obtenir l’état de base de Tracker

en: Could not get display name for miner “%s”
fr: Impossible d’obtenir le nom d’affichage du collecteur « %s »

en: Could not get file URNs
fr: Impossible d’obtenir les URN des fichiers

en: Could not get files for matching tags
fr: Impossible d’obtenir les fichiers correspondants à ces étiquettes

en: Could not get files related to tag
fr: Impossible d’obtenir les fichiers liés à cette étiquette

en: Could not get namespace prefixes
fr: Impossible d’obtenir les préfixes d’espace de noms

en: Could not get pause details, manager could not be created, %s
fr: Impossible d’obtenir les détails de la pause, aucun gestionnaire n’a pu être créé, %s

en: Could not get search results
fr: Impossible d’obtenir les résultats de la recherche

en: Could not get statistics
fr: Impossible d’obtenir les statistiques

en: Could not get status from miner: %s
fr: Impossible d’obtenir l’état du collecteur : %s

en: Could not get status, manager could not be created, %s
fr: Impossible d’obtenir l’état, aucun gestionnaire n’a pu être créé, %s

en: Could not get tag by label
fr: Impossible d’obtenir l’étiquette par son titre

en: Could not kill process %d — “%s”
fr: Impossible de tuer le processus %d — « %s »

en: Could not list class prefixes
fr: Impossible d’énumérer les préfixes de classes

en: Could not list classes
fr: Impossible d’énumérer les classes

en: Could not list miners, manager could not be created, %s
fr: Impossible d’énumérer les collecteurs, aucun gestionnaire n’a pu être créé, %s

en: Could not list properties
fr: Impossible d’énumérer les propriétés

en: Could not open /proc
fr: Impossible d’ouvrir /proc

en: Could not open “%s”
fr: Impossible d’ouvrir « %s »

en: Could not pause miner, manager could not be created, %s
fr: Impossible de mettre le collecteur en pause, aucun gestionnaire n’a pu être créé, %s

en: Could not pause miner: %s
fr: Impossible de mettre le collecteur en pause : %s

en: Could not read file
fr: Impossible de lire le fichier

en: Could not reindex mimetypes
fr: Impossible de ré-indexer les types MIME

en: Could not reindex mimetypes, manager could not be created, %s
fr: Impossible de ré-indexer les types MIME, aucun gestionnaire n’a pu être créé, %s

en: Could not remove tag
fr: Impossible d’enlever l’étiquette

en: Could not resume miner, manager could not be created, %s
fr: Impossible de relancer le collecteur, aucun gestionnaire n’a pu être créé, %s

en: Could not resume miner: %s
fr: Impossible de relancer le collecteur : %s

en: Could not retrieve tracker-store progress
fr: Impossible de récupérer la progression de tracker-store

en: Could not retrieve tracker-store status
fr: Impossible de récupérer l’état de tracker-store

en: Could not run SPARQL query
fr: Impossible de lancer la requête SPARQL

en: Could not run query
fr: Impossible de lancer la requête

en: Could not run tracker-extract:
fr: Impossible d’exécuter tracker-extract :

en: Could not run update
fr: Impossible de lancer la mise à jour

en: Could not search classes
fr: Impossible de rechercher des classes

en: Could not search properties
fr: Impossible de rechercher des propriétés

en: Could not start miners, manager could not be created, %s
fr: Impossible de démarrer les collecteurs, aucun gestionnaire n’a pu être créé, %s

en: Could not stat() file
fr: Impossible d’exécuter stat() sur le fichier

en: Could not terminate process %d — “%s”
fr: Impossible de fermer le processus %d — « %s »

en: Crawling recursively directory “%s”
fr: Parcours récursif du dossier « %s »

en: Crawling single directory “%s”
fr: Parcours du seul dossier « %s »

en: Create, list or delete tags for indexed content
fr: Créer, lister ou supprimer les étiquettes du contenu indexé

en: Currently indexed
fr: Actuellement indexé

en: Data Set
fr: Jeu de données

en: Data Statistics
fr: Statistiques des données

en: Data is still being indexed
fr: Les données sont en cours d’indexation

en: Database is currently empty
fr: La base de données est actuellement vide

en: Delete a tag (if FILEs are omitted, TAG is removed for all files)
fr: Supprime une étiquette (si FICHIER n’est pas indiqué, ÉTIQUETTE est enlevée pour tous les fichiers)

en: Deleting…
fr: Suppression…

en: Describe subclasses, superclasses (can be used with -s to highlight parts of the tree and -p to show properties)
fr: Décrit les classes inférieures, supérieures (peut être utilisé avec -s pour mettre en surbrillance des parties de l’arborescence et -p pour afficher les propriétés)

en: Description for a tag (this is only used with --add)
fr: Description d’une étiquette (utilisable uniquement avec --add)

en: Disable Full Text Search (FTS). Implies --disable-snippets
fr: Désactive la recherche en texte intégral. Implique --disable-snippets

en: Disable automatic shutdown
fr: Désactive l’extinction automatique

en: Disable color when printing snippets and results
fr: Désactive la couleur lors de l’affichage d’extraits et de résultats

en: Disable showing snippets with results. This is only shown for some categories, e.g. Documents, Music…
fr: Désactive l’affichage d’extraits avec les résultats. Ils ne sont affichés que pour certaines catégories, par exemple les documents, la musique…

en: Disk Information
fr: Informations sur le disque

en: Displays version information
fr: Affiche les informations de version

en: Done
fr: Terminé

en: Emails
fr: Courriels

en: Empty result set
fr: Ensemble résultant vide

en: Enable stemmer
fr: Activer la racinisation

en: Enable unaccent
fr: Activer la désaccentuation

en: Erase indexed information about a file, works recursively for directories
fr: Effacer les informations à propos du fichier, fonctionne récursivement pour les répertoires

en: Error starting “tar” program
fr: Erreur de lancement du programme « tar »

en: Estimated %s left
fr: Il reste environ %s

en: Export a specific type of data.
fr: Exporter un type spécifique de données.

en: Export data from a Tracker database
fr: Exporter les données depuis une base de données Tracker

en: Extract information from a file
fr: Extraire les informations du fichier

en: FILE
fr: FICHIER

en: FILE [FILE…]
fr: FICHIER [FICHIER…]

en: FILE…
fr: FICHIER…

en: FILTER
fr: FILTRE

en: Failed to initialize data manager
fr: Impossible d’initialiser le gestionnaire de données

en: Feeds
fr: Flux

en: Fetching…
fr: Récupération…

en: File and query can not be used together
fr: Les paramètres file et query ne peuvent être employés simultanément

en: File not indexed or already untagged
fr: Fichier non indexé ou étiquette déjà enlevée

en: Files
fr: Fichiers

en: Files do not exist or aren’t indexed
fr: Les fichiers sont inexistants ou non indexés

en: Follow status changes as they happen
fr: Suit les changements d’état lorsqu’ils surviennent

en: Force a re-index of all content
fr: Force une ré-indexation de tout le contenu

en: Found %d PID… | Found %d PIDs…
fr[0]: %d PID trouvé…
fr[1]: %d PID trouvés…

en: Found %d miner installed | Found %d miners installed
fr[0]: %d collecteur est installé
fr[1]: %d collecteurs sont installés

en: Found %d miner running | Found %d miners running
fr[0]: %d collecteur fonctionne en ce moment
fr[1]: %d collecteurs fonctionnent en ce moment

en: Found process ID %d for “%s”
fr: Identifiant de processus %d trouvé pour « %s »

en: Get help on how to use Tracker and any of these commands
fr: Obtenir de l’aide sur l’utilisation de Tracker et l’une de ces commandes

en: GraphUpdated delay
fr: Délai de GraphUpdated

en: Idle
fr: Inactif

en: If enabled, numbers will not be indexed.
fr: Si activé, les nombres ne sont pas indexés.

en: If enabled, the words listed in the stop-words list are ignored. E.g. common words like “the”, “yes”, “no”, etc.
fr: Si activé, les mots de la liste des mots vides sont ignorés. Par ex., des mots courants comme « le », « oui », « non », etc.

en: If no arguments are given, the status of the store and data miners is shown
fr: Si aucun argument n’est spécifié, l’état du dépôt et des collecteurs de données est affiché

en: Ignore numbers
fr: Ignorer les nombres

en: Ignore stop words
fr: Ignorer les mots vides

en: Import a dataset from the provided file (in Turtle format)
fr: Importe un paquet de données depuis le fichier donné (au format Turtle)

en: Importing Turtle file
fr: Importation d’un fichier Turtle

en: Indexer will read only this maximum number of words from a single document.
fr: L’indexeur ne lira que ce nombre maximum de mots pour un même document.

en: Indexes
fr: Index

en: Initializing
fr: Initialisation

en: Instead of looking up a file name, treat the FILE arguments as actual IRIs (e.g. <file:///path/to/some/file.txt>)
fr: Au lieu de rechercher un nom de fichier, considérer les arguments de FICHIER comme l’URI actuel (par ex. <fichier:///chemin/vers/un/fichier.txt>)

en: Invalid log verbosity, try “debug”, “detailed”, “minimal” or “errors”
fr: Verbosité de journalisation non valide, essayez « debug », « detailed », « minimal » ou « errors »

en: Kill all Tracker processes and remove all databases
fr: Tue tous les processus Tracker et supprime toutes les bases de données

en: Killed process %d — “%s”
fr: Processus %d — « %s » tué

en: LEVEL
fr: NIVEAU

en: Limit the number of results shown
fr: Limite le nombre de résultats affichés

en: List all Tracker processes
fr: Affiche la liste de tous les processus de Tracker

en: List all miners currently running
fr: Liste tous les collecteurs en cours de fonctionnement

en: List all miners installed
fr: Liste tous les collecteurs installés

en: List all tags (using FILTER if specified; FILTER always uses logical OR)
fr: Énumère toutes les étiquettes (en utilisant FILTRE si indiqué ; FILTRE utilise toujours un OU logique)

en: List common statuses for miners and the store
fr: Liste les états courants des collecteurs et du dépôt

en: List pause reasons
fr: Liste les raisons de la mise en pause

en: Load a specified domain ontology
fr: Charge une ontologie de domaine indiquée

en: Location of journal pieces
fr: Emplacement des éléments de journal

en: Log verbosity
fr: Verbosité de la journalisation

en: Log verbosity.
fr: Verbosité de la journalisation.

en: Logging, 0 = errors only, 1 = minimal, 2 = detailed and 3 = debug (default = 0)
fr: Type de rapport, 0 = erreurs seulement, 1 = minimal, 2 = détaillé et 3 = débogage (valeur par défaut = 0)

en: MINER
fr: COLLECTEUR

en: Maximum length of a word to be indexed
fr: Longueur maximale des mots à indexer

en: Maximum number of words to index in a document
fr: Nombre maximum de mots à indexer par document

en: Maximum size of journal
fr: Taille maximale du journal

en: Miner to use with --resume or --pause (you can use suffixes, e.g. Files or Applications)
fr: Collecteur à utiliser avec --resume ou --pause (vous pouvez employer des suffixes, comme par ex. Files ou Applications)

en: Miners
fr: Collecteurs

en: Missing one or more files which are required
fr: Il manque un ou plusieurs fichiers indispensables

en: NOTE: Limit was reached, there are more items in the database not listed here
fr: NOTE : la limite a été atteinte, il y a d’autres éléments de la base de données qui ne figurent pas ici

en: No E-mail address
fr: Aucune adresse électronique

en: No artists were found
fr: Aucun artiste n’a été trouvé

en: No bookmarks were found
fr: Aucun signet n’a été trouvé

en: No class prefixes were found
fr: Aucun préfixe de classe n’a été trouvé

en: No classes were found
fr: Aucune classe n’a été trouvée

en: No classes were found to match search term
fr: Aucune classe ne correspond au texte recherché

en: No configuration was found
fr: Aucune configuration n’a été trouvée

en: No connection available
fr: Aucune connexion disponible

en: No contacts were found
fr: Aucun contact n’a été trouvé

en: No emails were found
fr: Aucun courriel n’a été trouvé

en: No error given
fr: Aucune erreur indiquée

en: No feeds were found
fr: Aucun flux n’a été trouvé

en: No files have been tagged
fr: Aucun fichier n’a été étiqueté

en: No files were found
fr: Aucun fichier n’a été trouvé

en: No files were found matching ALL of those tags
fr: Aucun fichier correspondant à TOUTES ces étiquettes n’a été trouvé

en: No files were modified
fr: Aucun fichier n’a été modifié

en: No indexes were found
fr: Aucun index n’a été trouvé

en: No metadata available for that URI
fr: Aucune métadonnée disponible pour cet URI

en: No miners are paused
fr: Aucun collecteur n’est en pause

en: No miners are running
fr: Aucun collecteur n’est actuellement lancé

en: No music was found
fr: Aucune musique n’a été trouvée

en: No name
fr: Aucun nom

en: No namespace prefixes were found
fr: Aucun préfixe d’espace de noms n’a été trouvé

en: No namespace prefixes were returned
fr: Aucun préfixe d’espace de noms n’a été renvoyé

en: No notifies were found
fr: Aucune notification n’a été trouvée

en: No properties were found
fr: Aucune propriété n’a été trouvée

en: No properties were found to match search term
fr: Aucune propriété ne correspond au texte recherché

en: No results found matching your query
fr: Aucun résultat ne correspond à votre requête

en: No results were found matching your query
fr: Aucun résultat ne correspond à votre requête

en: No software categories were found
fr: Aucune catégorie de logiciel n’a été trouvée

en: No software was found
fr: Aucun logiciel n’a été trouvé

en: No statistics available
fr: Aucune statistique disponible

en: No statistics were available
fr: Aucune statistique n’était disponible

en: No tags were found
fr: Aucune étiquette n’a été trouvée

en: No tags were found by that name
fr: Ce nom ne correspond à aucune étiquette

en: None
fr: Aucun

en: None of the files had this tag set
fr: Aucun des fichiers n’avait cette étiquette

en: Not running or is a disabled plugin
fr: Ce greffon n’est pas lancé ou est désactivé

en: Not tagged, file is not indexed
fr: Non étiqueté, le fichier n’est pas indexé

en: Notifies
fr: Notifications

en: Now listening for resource updates to the database
fr: Écoute des mises à jour des sources de la base de données en cours

en: Offset the results
fr: Décaler les résultats

en: Only allow read based actions on the database
fr: N’autorise que les actions de lecture dans la base de données

en: Only one action (--backup, --restore, --index-file or --import) can be used at a time
fr: Une seule commande (--backup, --index-file ou --import) peut être utilisée à la fois

en: Only one file can be used with --backup and --restore
fr: Un seul fichier peut être utilisé avec --backup et --restore

en: Only one of “all”, “store” and “miners” options are allowed
fr: Une seule option parmi « all », « store » et « miners » est autorisée

en: Only those with config listed
fr: Seuls ceux qui ont une config dans la liste

en: Operation not supported
fr: Opération non prise en charge

en: Output TriG format which includes named graph information
fr: Sortie au format TriG qui inclut des informations de graphe nommés

en: Output results as RDF in Turtle format
fr: Afficher les résultats en RDF au format Turtle

en: Output results format: “sparql”, “turtle” or “json-ld”
fr: Résultats du format de sortie : « sparql », « turtle » ou « json-ld »

en: PAUSED
fr: EN PAUSE

en: PROPERTY
fr: PROPRIÉTÉ

en: Path to use to run a query from file
fr: Chemin à utiliser pour lancer une requête à partir d’un fichier

en: Path to use to run a query or update from file
fr: Chemin à utiliser pour lancer une requête ou une mise à jour à partir d’un fichier

en: Pause a miner (you must use this with --miner)
fr: Met un collecteur en pause (vous devez combiner cette commande avec --miner)

en: Pause a miner while the calling process is alive or until resumed (you must use this with --miner)
fr: Met un collecteur en pause quand le processus appelant est actif ou jusqu’à ce qu’il soit relancé (vous devez combiner cette commande avec --miner)

en: Pause application and reason match an already existing pause request
fr: L’application et la raison de la pause correspondent à une requête de pause déjà existante

en: Paused
fr: En pause

en: Period in milliseconds between GraphUpdated signals being emitted when indexed data has changed inside the database.
fr: Intervalle d’émission des signaux GraphUpdated, exprimé en millisecondes, pendant lequel les données indexées ont changé dans la base de données.

en: Prefixes
fr: Préfixes

en: Press Ctrl+C to stop
fr: Appuyez sur Ctrl+C pour arrêter

en: Processing…
fr: Traitement en cours…

en: Properties
fr: Propriétés

en: Query and update the index using SPARQL or search, list and tree the ontology
fr: Interroger et mettre à jour l’indexation avec SPARQL, ou rechercher, lister et mettre l’ontologie en arborescence

en: Query the database at the lowest level using SQL
fr: Interroger la base de données à son niveau le plus bas avec SQL

en: Querying information for entity
fr: Demande d’information sur l’entité

en: REASON
fr: RAISON

en: Reason
fr: Raison

en: Reindexing mime types was successful
fr: La ré-indexation des types MIME a été réalisée avec succès

en: Remaining space on database partition
fr: Il reste de la place sur la partition de la base de données

en: Remote service to query to
fr: Service distant à interroger

en: Remove all configuration files so they are re-generated on next start
fr: Supprime tous les fichiers de configuration afin qu’ils soient regénérés au prochain démarrage

en: Reset or remove index and revert configurations to defaults
fr: Réinitialiser ou supprimer l’indexation et reconfigurer aux valeurs par défaut

en: Resetting existing configuration…
fr: Réinitialisation de la configuration existante…

en: Restore a database from a previous backup (see --backup)
fr: Restaure la base de données à partir d’une sauvegarde antérieure (voir --backup)

en: Restoring database from backup
fr: Restauration de la base de données à partir de la sauvegarde

en: Results
fr: Résultats

en: Resume a miner (you must use this with --miner)
fr: Relance un collecteur (vous devez combiner cette commande avec --miner)

en: Retrieve class prefixes
fr: Récupère les préfixes de classes

en: Retrieve classes
fr: Récupère les classes

en: Retrieve classes which notify changes in the database (CLASS is optional)
fr: Récupère les classes qui avertissent des changements dans la base de données (CLASSE est facultatif)

en: Retrieve indexes used in database to improve performance (PROPERTY is optional)
fr: Récupère les index utilisés dans la base de données pour améliorer la performance (PROPRIÉTÉ est facultatif)

en: Retrieve properties for a class, prefixes can be used too (e.g. rdfs:Resource)
fr: Récupère les propriétés d’une classe, les préfixes peuvent aussi être utilisés (par ex. rdfs:Resource)

en: Return all non-existing matches too (i.e. include unmounted volumes)
fr: Renvoie aussi toutes les correspondances inexistantes (comme les volumes non montés)

en: Returns the full namespace for a class.
fr: Renvoie l’espace de noms complet d’une classe.

en: Returns the shorthand for a class (e.g. nfo:FileDataObject).
fr: Renvoie l’abréviation d’une classe (par ex. nfo:FileDataObject).

en: SPARQL query
fr: Requête SPARQL

en: SQL query
fr: Requête SQL

en: STRING
fr: CHAÎNE

en: Same as --hard but the backup & journal are restored after restart
fr: Identique à --hard mais la sauvegarde et le journal sont restaurés après le redémarrage

en: Search for a class or property and display more information (e.g. Document)
fr: Recherche une classe ou une propriété et affiche plus d’informations (par ex. Document)

en: Search for bookmarks (--all has no effect on this)
fr: Recherche des signets (--all n’a pas d’effet sur cette commande)

en: Search for contacts
fr: Recherche des contacts

en: Search for content indexed or show content by type
fr: Rechercher du contenu indexé ou afficher du contenu par type

en: Search for document files
fr: Recherche des documents

en: Search for emails
fr: Recherche des courriels

en: Search for feeds (--all has no effect on this)
fr: Recherche des flux (--all n’a pas d’effet sur cette commande)

en: Search for files
fr: Recherche des fichiers

en: Search for folders
fr: Recherche des dossiers

en: Search for image files
fr: Recherche des fichiers image

en: Search for music albums (--all has no effect on this)
fr: Recherche des albums musicaux (--all n’a pas d’effet sur cette commande)

en: Search for music artists (--all has no effect on this)
fr: Recherche des artistes musicaux (--all n’a pas d’effet sur cette commande)

en: Search for music files
fr: Recherche des fichiers musicaux

en: Search for software (--all has no effect on this)
fr: Recherche des logiciels (--all n’a pas d’effet sur cette commande)

en: Search for software categories (--all has no effect on this)
fr: Recherche des catégories de logiciels (--all n’a pas d’effet sur cette commande)

en: Search for video files
fr: Recherche des fichiers vidéo

en: Search term “%s” is a stop word.
fr: Le terme recherché « %s » est un mot ignoré.

en: See “tracker help <command>” to read about a specific subcommand.
fr: Veuillez consulter « tracker help <command> » pour des informations sur une sous-commande spécifique.

en: Sets the logging verbosity to LEVEL (“debug”, “detailed”, “minimal”, “errors”) for all processes
fr: Définit la verbosité de journalisation à NIVEAU (« debug », « detailed », « minimal », « errors ») pour tous les processus

en: Setting log verbosity for all components to “%s”…
fr: Définition de la verbosité de journalisation pour tous les composants à « %s »…

en: Show URNs for results (doesn’t apply to --music-albums, --music-artists, --feeds, --software, --software-categories)
fr: Affiche les URN pour les résultats (ne s’applique pas à --music-albums, --music-artists, --feeds, --software, --software-categories)

en: Show files associated with each tag (this is only used with --list)
fr: Affiche les fichiers associés à chaque étiquette (utilisable uniquement avec --list)

en: Show full namespaces (i.e. don’t use nie:title, use full URLs)
fr: Afficher l’espace de noms complet (ne pas utiliser nie:title, mais plutôt des URL complets)

en: Show information known about local files or items indexed
fr: Afficher les informations connues sur les fichiers locaux ou les éléments indexés

en: Show logging values in terms of log verbosity for each process
fr: Affiche les valeurs du journal en terme de verbosité pour chaque processus

en: Show plain text content if available for resources
fr: Afficher le contenu de texte brut s’il est disponible pour les ressources

en: Show statistics for current index / data set
fr: Afficher les statistiques du paquet de données indexé actuel

en: Show the indexing progress, content statistics and index state
fr: Afficher la progression de l’indexation, les statistiques du contenu et le niveau d’indexation

en: Show the license and version in use
fr: Afficher la licence et la version en service

en: Simplify the words to their root to provide more results. E.g. “shelves” and “shelf” to “shel”
fr: Simplifie les mots à leur racine pour fournir plus de résultats. Par ex. « contrôler », « contrôleur » en « contrôl »

en: Size of the journal at rotation in MB. Use -1 to disable rotating.
fr: Taille du journal à la rotation en Mo. -1 désactive la rotation.

en: Software
fr: Logiciel

en: Software Categories
fr: Catégories de logiciel

en: Start, stop, pause and list processes responsible for indexing content
fr: Démarrer, arrêter, mettre en pause ou lister les processus responsables de l’indexation du contenu

en: Starting miners…
fr: Démarrage des collecteurs…

en: Starts miners (which indirectly starts tracker-store too)
fr: Démarre les collecteurs (ce qui démarre aussi tracker-store indirectement)

en: States
fr: États

en: Statistics:
fr: Statistiques :

en: Stop words are common words which may be ignored during the indexing process.
fr: Les mots ignorés sont des mots communs qui peuvent ne pas être pris en compte dans le processus d’indexation.

en: Store
fr: Dépôt

en: TAG
fr: ÉTIQUETTE

en: Tag was added successfully
fr: L’étiquette a bien été ajoutée

en: Tag was removed successfully
fr: L’étiquette a bien été supprimée

en: Tagged
fr: Étiqueté

en: Tags (shown by name)
fr: Étiquettes (affichées par nom)

en: Tell miners to (re)index a given file
fr: Demande aux collecteurs de (ré)indexer un fichier donné

en: Tell miners to reindex files which match the mime type supplied (for new extractors), use -m MIME1 -m MIME2
fr: Demande aux collecteurs de ré-indexer les fichiers qui correspondent au type MIME indiqué (pour les nouveaux extracteurs), la syntaxe est -m MIME1 -m MIME2

en: Terminated process %d — “%s”
fr: Processus %d — « %s » terminé

en: The --and-operator option can only be used with --list and tag label arguments
fr: L’option --and-operator ne peut être utilisée qu’avec --list et le nom de l’étiquette

en: The --description option can only be used with --add
fr: L’option --description ne peut être utilisée qu’avec --add

en: The --list option is required for --show-files
fr: L’option --list est obligatoire pour --show-files

en: The --list-properties argument can only be empty when used with the --tree argument
fr: Le paramètre --list-properties ne peut être que vide quand il est utilisé en même temps que le paramètre --tree

en: The indexed data for this file has been deleted and will be reindexed again.
fr: Les données indexées pour ce fichier ont été supprimées et seront réindexées de nouveau.

en: This is used with --query and for database updates only.
fr: Ceci est utilisé avec --query et uniquement pour les mises à jour de la base de données.

en: Translate accented characters to the equivalent unaccented. E.g. “Idéa” to “Idea” for improved matching.
fr: Transforme les caractères accentués en leur équivalent non accentué. Par ex. « idée » en « idee » pour une recherche plus efficace.

en: Unable to import Turtle file
fr: Impossible d’importer le fichier Turtle

en: Unable to retrieve URN for URI
fr: Impossible d’obtenir l’URN de l’URI

en: Unable to retrieve data for URI
fr: Impossible d’obtenir les données de l’URI

en: Unable to retrieve namespace prefixes
fr: Impossible de récupérer les préfixes d’espace de noms

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Unknown error, “tar” exited with status %d
fr: Erreur inconnue, « tar » a quitté avec l’état %d

en: Unrecognized options
fr: Options non reconnues

en: Unrecognized value for '--type' option
fr: Valeur non reconnue pour l'option « --type »

en: Untagged
fr: Non étiqueté

en: Use AND for search terms instead of OR (the default)
fr: Utiliser ET pour les termes de recherche au lieu de OU (par défaut)

en: Use OR for search terms instead of AND (the default)
fr: Utiliser OU pour les termes de recherche au lieu de ET (par défaut)

en: Use SIGKILL to stop all matching processes, either “store”, “miners” or “all” may be used, no parameter equals “all”
fr: Utilise SIGKILL pour arrêter tous les processus correspondants, soit « store » (dépôt), « miners » (collecteurs) ou « all » (tous) ; « all » est utilisé si aucun paramètre n’est indiqué

en: Use SIGTERM to stop all matching processes, either “store”, “miners” or “all” may be used, no parameter equals “all”
fr: Utilise SIGTERM pour arrêter tous les processus correspondants, soit « store » (dépôt), « miners » (collecteurs) ou « all » (tous) ; « all » est utilisé si aucun paramètre n’est indiqué

en: Watch changes to the database in real time (e.g. resources or files being added)
fr: Surveille en temps réel les modifications faites à la base de données (par ex. ajout de sources ou de fichiers)

en: Where to store a journal chunk when it hits the max size.
fr: Où enregistrer un élément de journal lorsque celui-ci atteint la taille maximale.

en: Words with more characters than this length will be ignored by the indexer.
fr: Les mots contenant plus de caractères que ce nombre seront ignorés par l’indexeur.

en: You can not use miner pause and resume switches together
fr: Vous ne pouvez pas utiliser simultanément les paramètres pause et resume d’un collecteur

en: You can not use the --get-logging and --set-logging arguments together
fr: Vous ne pouvez pas employer les paramètres --get-logging et --set-logging en même temps

en: You can not use the --hard and --soft arguments together
fr: Vous ne pouvez pas employer les paramètres --hard et --soft en même temps

en: You can not use the --kill and --terminate arguments together
fr: Vous ne pouvez pas employer les paramètres --kill et --terminate en même temps

en: You must provide a pause or resume command for the miner
fr: Vous devez fournir au collecteur une commande pause ou resume

en: You must provide the miner for pause or resume commands
fr: Vous devez fournir au collecteur des commandes pause ou resume

en: [y|N]
fr: [o|N]

en: failed to exec “%s”: %s
fr: échec d’exécution de « %s » : %s

en: less than one second
fr: moins d’une seconde

en: perhaps a disabled plugin?
fr: peut-être un greffon désactivé ?

en: search terms
fr: termes à rechercher

en: the|a|an
fr: the|a|an|le|la|les|un|une|des

en: unknown time
fr: date inconnue

en: unknown time left
fr: temps restant inconnu

en: yes
fr: oui

en: — start the tracker daemon
fr: — démarre le service tracker

en: “%s” is not a tracker command. See “tracker --help”
fr: « %s » n’est pas une commande tracker. Consultez « tracker --help »
