remmina - en to pt translation catalogue (900 entries)

en: %G Name of group (slashes \/ are converted to dashes -)
    %P Protocol name
    %N Connection name
    %h Host name/IP
pt: %G Nome do grupo (barras \/ são convertidas em traços -)
    %P Nome do protocolo
    %N Nome da ligação
    %h Nome do anfitrião/IP

en: %d password changed. | %d passwords changed.
pt[0]: %d palavra-passe alterada.
pt[1]: %d palavras-passe alteradas.

en: %p Profile name
    %h Server name/IP
    %Y Year, %m Month, %d Day, %H Hour, %M Minute, %S Seconds (UTC time)
pt: %p Nome de perfil
    %h Nome do servidor/IP
    %Y Ano, %m Mês, %d Dia, %H hora, %M minuto, %S Segundos (Tempo UTC)

en: %s You may need to install, and use Gnome Shell Extension Appindicator
pt: %s Poderá ter que instalar, e utilizar Gnome Shell Extension Appindicator

en: %s You may need to install, and use KStatusNotifierItem
pt: %s Poderá ter que instalar, e utilizar KStatusNotifierItem

en: %s You may need to install, and use XApp Status Applet
pt: %s Poderá ter que instalar, e utilizar XApp Status Applet

en: %s You may need to install, and use XEmbed SNI Proxy
pt: %s Poderá ter que instalar, e utilizar XEmbed SNI Proxy

en: %s and Remmina has built-in (compiled) support for libappindicator.
pt: %s e Remmina têm suporte para libappindicator embutido (compilado).

en: %s not supported natively by your Desktop Environment. libappindicator will try to fallback to GtkStatusIcon/xembed
pt: %s não é suportado nativamente pelo seu ambiente de trabalho. O libappindicator vai tentar utilizar GtkStatuslcon/xembed

en: %s wants to share their desktop.
    Do you accept?
pt: %s quer partilhar o seu ambiente de trabalho.
    Aceita?

en: %s your desktop does support it
pt: %s o seu ambiente de trabalho suporta isso

en: %sand '%s'
pt: %se '%s'

en: 'Invalid connection data.'
pt: 'Informação de ligação inválida.'

en: (%s: %i): Can't validate setting '%s' since 'value' or 'gfe' are NULL!
pt: (%s: %i): Não é possível validar a definição '%s' porque 'value' ou 'gfe' são NULL!

en: (%s: %i): Can't validate user input since 'setting_name_to_validate', 'value' or 'gfe' are NULL!
pt: (%s: %i): Não é possível validar entrada do utilizador porque 'setting_name_to_validate', 'value' ou 'gfe' são NULL!

en: (SELinux) permissive mode for serial ports
pt: (SELinux) modo permissivo para portas série

en: * By enabling news you consent to fetch data from remmina.org
pt: * Ao ativar novidades consente a obter informação de remmina.org

en: * By turning on news you consent to fetching data from remmina.org
pt: * Ao ativar novidades consente a obter informação de remmina.org

en: - or protocol://username:encryptedpassword@host:port
pt: - ou protocolo://username:encryptedpassword@host:port

en: 256 colours (8 bpp)
pt: 256 cores (8 bpp)

en: 2600 (Windows XP), 7601 (Windows Vista/7), 9600 (Windows 8 and newer)
pt: 2600 (Windows XP), 7601 (Windows Vista/7), 9600 (Windows 8 e mais recentes)

en: <Auto-detect>
pt: <Auto-detetar>

en: <Choose a quality level to edit…>
pt: <Escolher um nível de qualidade a editar...>

en: <None>
pt: <Nenhum>

en: <Not set>
pt: <Não definido>

en: <big><b>Remmina Snap package</b></big>
    
    <span>
    Remmina is running on your system as a Snap package.
    Some Remmina functions need to be set up to work properly.
    </span>
pt: <big><b>Pacote Snap Remmina</b></big>
    
    <span>
    Remmina está a ser executado no seu sistema como um pacote Snap.
    Algumas funcionalidades Remmina precisam de ser configuradas para funcionar corretamente.
    </span>

en: <big><b>The news are turned off</b></big>
    
    <span>
    Turning on news means the program connects to a Remmina server to download the release notes.
    </span>
    
    <span>
    Version checking can only be activated at compile time.
    </span>
    
    <span>
    <a href="https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/tags/" title="Remmina release notes"><i>Visit the website to read the release notes</i></a>.
    </span>
pt: <big><b>As novidades estão desligadas</b></big>
    
    <span>
    Ativar as novidades significa que o programa liga-se a um servidor Remmina para transferir as notas de lançamento.
    </span>
    
    <span>
    Verificação de versão apenas pode ser ativada durante a compilação.
    </span>
    
    <span>
    <a href="https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/tags/" title="Remmina release notes"><i>Visite o website para ler as notas de lançamento</i></a>.
    </span>

en: <big>Contribute</big>
pt: <big>Contribuir</big>

en: <big>Permissions</big>
pt: <big>Permissões</big>

en: <big>Snap settings</big>
pt: <big>Definições Snap</big>

en: <big>Supported formats
    • server
    • server[:port]
    VNC additional formats
    • ID:repeater ID number
    • unix:///path/socket.sock</big>
pt: <big>Formatos suportados
    • server
    • server[:port]
    Formatos adicionais VNC
    • ID: repeater ID number
    • unix:///path/socket.sock</big>

en: <big>Supported formats
    • server
    • server[:port]
    • username@server[:port] (SSH protocol only)</big>
pt: <big>Formatos suportados
    • server
    • server[:port]
    • username@server[:port] (protocolo SSH apenas) </big>

en: <big>Take part</big>
pt: <big>Fazer parte</big>

en: <big>• command in PATH args %h
    • /path/to/foo -options %h %u
    • %h is substituted with the server name
    • %t is substituted with the SSH server name
    • %u is substituted with the username
    • %U is substituted with the SSH username
    • %p is substituted with Remmina profile name
    • %g is substituted with Remmina profile group name
    • %d is substituted with local date and time in ISO 8601 format
    Do not run in background if you want the command to be executed before connecting.
    </big>
pt: <big>•  comando nos argumentos PATH %h
    • /path/to/foo -options %h %u
    • %h é substituido com o nome do servidor
    • %t é substituído com o nome do servidor SSH
    • %u é substituído pelo nome de utilizador
    • %U é substituído com o nome de utilizador SSH
    • %p é substituído com o nome de perfil Remmina
    • %g é substituído com o nome de perfil de grupo Remmina
    • %d é substituído com a data e tempo local no formato ISO 8601
    Não execute em background se quer que o comando seja executado antes da ligação.
    </big>

en: <span weight='bold' size='larger'>Multi Password Changer</span>
pt: <span weight='bold' size='larger'>Alterar múltiplas palavras-passe</span>

en: <span>
    <b>You have our gratitude in choosing copylefted libre software, <a href="https://remmina.org/donations/" title="Where’s the money, Lebowski? “blblblblblb”">donations also make us happy</a>, and further help improve Remmina.</b>
    </span>
pt: <span>
    <b>Tem a nossa gratidão ao escolher software copylefter libre<a href="https://remmina.org/donations/" title="Where’s the money, Lebowski? “blblblblblb”">Doações também nos fariam felizes</a>, e ajuda a melhorar Remmina.</b>
    </span>

en: A non-critical error happened: %s
pt: Um erro não crítico ocorreu: %s

en: API-accessible entrypoints
pt: Pontos de entrada acessíveis por API

en: About
pt: Sobre

en: Accept certificate?
pt: Aceitar certificado?

en: Accept changed certificate?
pt: Aceitar a mudança do certificado?

en: Actions
pt: Ações

en: Add
pt: Adicionar

en: Add a new connection profile
pt: Adicionar um novo perfil de ligação

en: Address is too long for UNIX socket_path: %s
pt: Endereço é demasiado longo para o socket_path UNIX: %s

en: Advanced
pt: Avançadas

en: Advanced setting for high latency links:
    Adjusts the connection timeout. Use if your connection times out.
    The highest possible value is 600000 ms (10 minutes).
pt: Configuração avançada para ligações de alta latência:
    Ajusta o tempo limite de desconexão. Utilize o parâmetro se a sua ligação desligar.
    O valor mais alto possível é 600000 ms (10 minutos).

en: After connecting
pt: Após a ligação

en: Agent PID
pt: Agente PID

en: Allow Remmina to automatically open .rdp and .remmina files.
pt: Permitir que Remmina abra automaticamente ficheiros .rdp e .remmina.

en: Allowed values are %s.
pt: Valores permitidos são %s.

en: Always show tabs
pt: Mostrar sempre os separadores

en: Amount of milliseconds to attempt acknowledging data before closing the corresponding TCP connection forcibly.
pt: Quantidade de milissegundos para tentar reconheçer a chegada de informação antes de fechar a ligação TCP correspondente forçosamente.

en: An error occured while starting an X2Go session…
pt: Um erro ocorreu ao tentar começar uma sessão X2Go...

en: An error occured while trying to save new credentials: 's_password' or 's_username' strings were not set.
pt: Um erro ocorreu ao tentar guardar as novas credenciais: 's_password' ou 's_username' não definidos.

en: An error occured while trying to terminate X2Go session '%s':
    %s
pt: Um error ocorreu enquanto se tentava terminar o processo X2Go '%s':
    %s

en: An error occured.
pt: Ocorreu um erro.

en: An unknown error occured while trying to start PyHoca-CLI. Exit code: %i
pt: Um erro desconhecido ocorreu enquanto o processo PyHoca-CLI inicializava. Código de saída: %i

en: An unknown error occured while trying to start PyHoca-CLI. Exit code: %i. Error: '%s'
pt: Um erro desconhecido ocorreu enquanto o processo PyHoca-CLI inicializava. Código de saída: %i. Erro: '%s'

en: Appearance
pt: Aparência

[ctx: Appearance preferences]
en: Tabs grouping
pt: Agrupamento de abas

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply/remove scaling
pt: Aplicar/remover escalonamento

en: Are you sure to delete the selected files on server?
pt: Tem a certeza que quer eliminar os ficheiros seleccionados no servidor?

en: Are you sure you want to cancel the file transfer in progress?
pt: Tem a certeza de que pretende cancelar a transferência do ficheiro em curso?

en: Are you sure you want to close %i active connections in the current window?
pt: Tem a certeza que pretende fechar as ligações ativas %i na janela atual?

en: Are you sure you want to close this last active connection?
pt: Tem a certeza que pretende fechar esta última ligação ativa?

en: Are you sure you want to delete “%s”?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar "%s"?

en: Assign a destination port.
pt: Atribuir uma porta destino.

en: Asynchronous execution
pt: Execução assíncrona

en: Attach to console (2003/2003 R2)
pt: Anexar à consola (2003/2003 R2)

en: Audible terminal bell
pt: Som de alerta do terminal audível

en: Audio output mode
pt: Modo de saída de áudio

en: Audio support
pt: Suporte de áudio

en: Auditing log
pt: Registo de auditoria (log)

en: Authentication failure: %s
pt: Falha na autenticação: %s

en: Authentication type
pt: Tipo de autenticação

en: Auto GLZ
pt: GLZ automático

en: Auto LZ
pt: LZ automático

en: Auto-detect
pt: Auto detetar

en: Auto-fit window
pt: Ajustar janela automaticamente

en: Auto-start this profile
pt: Iniciar automaticamente com este perfil

en: Automatic
pt: Automático

en: Automatic (32 bpp) (Server chooses its best format)
pt: Automático (32 bpp) (O servidor escolhe o seu melhor formato)

en: Automatic negotiation
pt: Negociação automática

en: Automatically accept all fingerprints and certificates
pt: Aceitar automaticamente todas as impressões digitais e certificados

en: Available feature[%i]: '%s'
pt: Funcionalidade disponível [%i]: '%s'

en: Awaiting incoming SSH connection on port %i…
pt: À espera de uma ligação SSH na porta %i...

en: Background colour
pt: Cor de fundo

en: Basic
pt: Básico

en: Before connecting
pt: Antes da ligação

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Best (slowest)
pt: Melhor (mais lento)

en: Bold colour
pt: Cor de negrito

en: Bright colours
pt: Cores claras

en: Broken `DialogData`! Aborting…
pt: `DialogData` quebrado! A abortar...

en: Browse the network to find a %s server
pt: Procurar um servidor %s na rede

en: By group
pt: Por grupo

en: By protocol
pt: Por protocolo

en: CA CRL File
pt: Ficheiro CA CRL

en: CA Certificate File
pt: Ficheiro de Certificado CA

en: Can't retrieve `DialogData`! Aborting…
pt: Não foi possível extraír `DialogData`! A abortar...

en: Can't save empty username!
pt: Impossível guardar nome de utilizador vazio!

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cannot connect to local port %i.
pt: Não foi possível ligar á porta local %i.

en: Cannot connect to the RDP server “%s”.
pt: Não foi possível ligar ao servidor RDP "%s" .

en: Cannot connect to the “%s” RDP server.
pt: Não foi possível ligar ao servidor RDP "%s".

en: Certificate details:
pt: Detalhes do certificado:

en: Change
pt: Alterar

en: Change security settings
pt: Alterar as definições de segurança

en: Change where Remmina profiles are stored
pt: Mudar a localização de armazenamento dos perfis Remmina

en: Character set
pt: Conjunto de caractéres

en: Chat with %s
pt: Dialogar com %s

en: Choose a Remote Desktop Server
pt: Escolha um Servidor de Acesso Remoto

en: Choose a colour scheme file. Usually available in /usr/share/remmina/theme. https://github.com/mbadolato/iTerm2-Color-Schemes has more details.
pt: Escolha um ficheiro de esquema de cores. Geralmente disponível em /usr/share/remmina/theme. https://github.com/mbadolato/iTerm2-Color-Schemes tem mais detalhes.

en: Choose a file to upload
pt: Escolha um ficheiro para enviar

en: Choose a folder to save connection profiles from Remmina in.
pt: Escolha uma pasta para guardar os perfis de ligação do Remmina.

en: Choose a folder to save screenshots from Remmina in.
pt: Escolha uma pasta para guardar as capturas de ecrã do Remmina

en: Choose a new key
pt: Escolha uma nova tecla

en: Choose a session to resume:
pt: Escolha a sessão a resumir:

en: Choose download location
pt: Escolha a localização da transferência

en: Clear
pt: Limpar

en: Client Certificate File
pt: Ficheiro de Certificado de Cliente

en: Client Certificate Key
pt: Chave Certificada do Cliente

en: Client build
pt: Versão do cliente

en: Client name
pt: Nome do cliente

en: Clipboard direction
pt: Direção da área de transferência

en: Close
pt: Fechar

en: Collapse all
pt: Colapsar tudo

en: Colour depth
pt: Profundidade de cor

en: Colour theme
pt: Tema de cores

en: Comma-separated list of monitor IDs and desktop orientations:
      • [<id>:<orientation-in-degrees>,]
      • 0,1,2,3
      • 0:270,1:90
    Orientations are specified in degrees, valid values are:
      •   0 (landscape)
      •  90 (portrait)
      • 180 (landscape flipped)
      • 270 (portrait flipped)
pt: Lista separada por vírgulas dos IDd e orientações dos ambientes de trabalho:
      • [<id>:<orientation-in-degrees>,]
      • 0,1,2,3
      • 0:270,1:90
    Orientações são especificadas em graus, os valores válidos são:
      •   0 (panorama)
      •  90 (retrato)
      • 180 (panorama invertido)
      • 270 (retrado invertido)

en: Command
pt: Comando

en: Community
pt: Comunidade

en: Composition
pt: Composição

en: Configure the available resolutions
pt: Configurar as resoluções disponíveis

en: Configure the keystrokes
pt: Configurar a combinação de teclas

en: Confirm password
pt: Confirmar palavra-passe

en: Connect
pt: Ligar

en: Connect either to a desktop described in a file (.remmina or a filetype supported by a plugin) or a supported URI (RDP, VNC, SSH or SPICE)
pt: Ligue-se a um ambiente de trabalho descrito num ficheiro (.remmina ou um tipo de ficheiro suportado por uma extensão) ou um URI suportado (RDP, VNC, SSH ou SPICE)

en: Connect to VNC using a repeater:
      • The server field must contain the repeater ID, e.g. ID:123456789
      • The repeater field have to be set to the repeater IP and port, like:
        10.10.10.12:5901
      • From the remote VNC server, you will connect to
        the repeater, e.g. with x11vnc:
        x11vnc -connect repeater=ID:123456789+10.10.10.12:5500
pt: Ligar ao VNC usando um repetidor:
      • O campo de servidor deve conter o ID do repetidor, ex: ID:123456789
      • O campo de repetidor tem que ser preenchido com o IP e porta do repetidor, por exemplo:
        10.10.10.12:5901
      • A partir do servidor remoto VNC, vai se ligar ao
        repetidor, ex: with x11vnc:
        x11vnc -connect repeater=ID:123456789+10.10.10.12:5500

en: Connect to a desktop described in a file (.remmina or a filetype supported by a plugin)
pt: Ligue-se a um ambiente de trabalho descrito num ficheiro (.remmina ou um tipo de ficheiro suportado por uma extensão)

en: Connect to remote desktops through the applet menu
pt: Ligar a ambientes de trabalho remotos através de menu do applet

en: Connect via SSH from a new terminal
pt: Conectar a um novo terminal via SSH

en: Connected to %s via RDP
pt: Ligado a %s via RDP

en: Connected to %s:%d via SPICE
pt: Ligado a %s:%d via SPICE

en: Connected to %s:%d via SSH
pt: Ligado a %s:%d via SSH

en: Connected to %s:%d via VNC
pt: Ligado a %s:%d através de VNC

en: Connected to %s:%d via X2Go
pt: Ligado a %s:%d via X2Go

en: Connecting to %s via SSH…
pt: A conectar a %s via SSH...

en: Connecting to UNIX socket failed: %s
pt: A ligação ao socket UNIX falhou: %s

en: Connecting to “%s” via SSH…
pt: A ligar a "%s" através de SSH...

en: Connecting to “%s”…
pt: A ligar a "%s"...

en: Connection profile security
pt: Segurança do perfil de ligação

en: Connection timeout in ms
pt: Tempo limite de ligação em ms

en: Connection to the SPICE server dropped.
pt: Ligação ao servidor SPICE caiu.

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy (host+C)
pt: Copiar (host+C)

en: Copyright © 2014–2022 Antenore Gatta, Giovanni Panozzo.
    Copyright © 2009–2014 Vic Lee
    More details in COPYING
pt: Copyright © 2014–2022 Antenore Gatta, Giovanni Panozzo.
    Copyright © 2009–2014 Vic Lee
    Mais detalhes em COPYING

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account disabled.
pt: Não foi possível aceder ao servidor RDP "%s".
    Conta desativada.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account expired.
pt: Não foi possível aceder ao servidor RDP "%s".
    Conta expirada.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account locked out.
pt: Não foi possível aceder ao servidor RDP "%s".
    Conta bloqueada.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account restricted.
pt: Não foi possível aceder ao servidor RDP "%s".
    Conta com acesso limitado.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Change user password before connecting.
pt: Não foi possível aceder ao servidor RDP "%s".
    Mude a palavra passe antes de se ligar.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Insufficient user privileges.
pt: Não foi possível aceder ao servidor RDP "%s".
    Privilégios de utilizador insuficientes.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Password expired.
pt: Não foi possível aceder ao servidor RDP "%s".
    Password expirada.

en: Could not authenticate automatically with SSH agent. %s
pt: Não foi possível autenticar automaticamente com o agente SSH. %s

en: Could not authenticate automatically with public SSH key. %s
pt: Não foi possível autenticar automaticamente com a chave púbica SSH. %s

en: Could not authenticate using SSH certificate. %s
pt: Não foi possível autenticar com o certificado SSH. %s

en: Could not authenticate with SSH GSSAPI/Kerberos. %s
pt: Não foi possível autenticar com SSH GSSAPI/Kerberos. %s

en: Could not authenticate with SSH password. %s
pt: Não foi possível autenticar com a palavra passe SSH. %s

en: Could not authenticate with TOTP/OTP/2FA. %s
pt: Não foi possível autenticar com TOTP/OTP/2FA. %s

en: Could not authenticate with automatic public SSH key. %s
pt: Não foi possível autenticar automaticamente com a chave pública SSH. %s

en: Could not authenticate with keyboard-interactive. %s
pt: Não foi possivel autenticar com o teclado-interativo. %s

en: Could not authenticate with public SSH key. %s
pt: Não foi possível autenticar com a chave SSH pública. %s

en: Could not authenticate, attempting reconnection…
pt: Não foi possível autenticar, a tentar reconectar...

en: Could not bind server socket to local port.
pt: Não foi possível criar uma ligação do socket do servidor á porta local.

en: Could not check list of known SSH hosts. %s
pt: Não foi possível verificar a lista de anfitriões SSH conhecidos. %s

en: Could not connect to SSH tunnel. %s
pt: Não foi possível ligar ao túnel SSH. %s

en: Could not connect to the RDP server “%s” via TLS. See the DEBUG traces from a terminal for more information.
pt: Não foi possível fazer uma ligação com o servidor RDP "%s" através de TLS. Veja o rastreio de DEBUG no terminal para mais informações.

en: Could not create PTY device.
pt: Não foi possível criar um dispositivo PTY.

en: Could not create SFTP session. %s
pt: Não foi possível criar a sessão SFTP. %s

en: Could not create channel. %s
pt: Não foi possível criar o canal. %s

en: Could not create socket.
pt: Não foi possível criar o socket.

en: Could not create the file “%s” on the server. %s
pt: Não foi possível criar o ficheiro "%s" no servidor. %s

en: Could not create the file “%s”.
pt: Não foi possível criar o ficheiro "%s".

en: Could not create the folder “%s” on the server. %s
pt: Não foi possivel criar a pasta "%s" no servidor. %s

en: Could not create the folder “%s”.
pt: Não foi possível criar a pasta "%s".

en: Could not delete “%s”. %s
pt: Não foi possível eliminar "%s". %s

en: Could not fetch checksum of the public SSH key. %s
pt: Não foi possível obter o checksum da chave pública SSH. %s

en: Could not fetch public SSH key. %s
pt: Não foi possível obter a chave pública SSH. %s

en: Could not fetch the server's public SSH key. %s
pt: Não foi possível obter a chave pública SSH do servidor. %s

en: Could not find any sessions on remote machine. Creating a new session now.
pt: Não foi possível encontrar quaisquer sessões na máquina remota. A criar uma nova sessão.

en: Could not find the address for the RDP server “%s”.
pt: Não foi possível encontrar o endereço para o servidor RDP "%s".

en: Could not find the file “%s”.
pt: Não foi possivel encontrar o ficheiro “%s”.

en: Could not initialize pthread. Falling back to non-threaded mode…
pt: Não foi possível inicializar pthread. A utilizar a alternativa non-threaded...

en: Could not listen to local port.
pt: Não foi possível escutar a porta local.

en: Could not obtain "GtkTreeModelFilter*" of the session chooser dialog, for unknown reason.
pt: Não foi possível obter "GtkTreeModelFilter*" do diálogo de escolha de sessão, por razões desconhecidas.

en: Could not open X11 DISPLAY.
pt: Não foi possível abrir X11 DISPLAY.

en: Could not open channel. %s
pt: Não foi possível abrir o canal. %s

en: Could not open the file “%s” on the server. %s
pt: Não foi possivel abrir o ficheiro "%s" no servidor. %s

en: Could not open the file “%s”.
pt: Não foi possivel abrir o ficheiro “%s”.

en: Could not open the folder “%s”. %s
pt: Não foi possível abrir a pasta "%s". %s

en: Could not parse PyHoca-CLI's command-line features. Using a limited feature-set for now.
pt: Não foi possível obter as funcionalidades da linha de comandos do PyHoca-CLI. A utilizar um conjunto limitado de funcionalidades por enquanto.

en: Could not poll SSH channel. %s
pt: Não foi possível sondar o canal SSH. %s

en: Could not read SSH channel in a non-blocking way. %s
pt: Não foi possível ler canal SSH de uma forma não bloqueante. %s

en: Could not read from the folder. %s
pt: Não foi possível ler da pasta. %s

en: Could not read from tunnel listening socket. %s
pt: Não foi possível ler através do túnel de escuta do socket. %s

en: Could not request port forwarding. %s
pt: Não foi possível solicitar o encaminhamento de porta. %s

en: Could not request shell. %s
pt: Não foi possível criar um pedido shell. %s

en: Could not run command. %s
pt: Não foi possível correr o comando. %s

en: Could not run the “%s” command on the SSH server (status = %i).
pt: Não foi possível executar o comando "%s" no servidor SSH (estado = %i).

en: Could not save new credentials.
pt: Não foi possível guardar as novas credenciais.

en: Could not save the file “%s”.
pt: Não foi possivel gravar o ficheiro “%s”.

en: Could not send data to tunnel listening socket. %s
pt: Não foi possível enviar informação através do túnel de escuta do socket. %s

en: Could not start PyHoca-CLI (%i): '%s'
pt: Não foi possível iniciar PyHoca-CLI (%i): '%s'

en: Could not start PyHoca-CLI:
    %s
pt: Não foi possível iniciar o PyHoca-CLI:
    %s

en: Could not start SFTP session. %s
pt: Não foi possível criar a sessão SFTP. %s

en: Could not start SSH session. %s
pt: Não foi possível iniciar uma sessão SSH. %s

en: Could not start X2Go session.
pt: Não foi possível começar uma sessão X2Go.

en: Could not start libfreerdp-gdi.
pt: Não foi possível iniciar libfreerdp-gdi.

en: Could not start pthread.
pt: Não foi possível iniciar a pthread.

en: Could not write to SSH channel. %s
pt: Não foi possível escrever no canal SSH. %s

en: Could not write to the file “%s” on the server. %s
pt: Não foi possivel escrever o ficheiro "%s" no servidor. %s

en: Couldn't allocate enough memory!
pt: Não foi possível alocar memória suficiente!

en: Couldn't find child GtkTreeView of session chooser dialog.
pt: Não foi possível encontrar a GtkTreeView filha do diálogo de escolha de sessão.

en: Couldn't get PyHoca-CLI's command-line features. This indicates it is either too old, or not installed. An old limited set of features will be used for now.
pt: Não foi possível obter as funcionalidades da linha de comandos do PyHoca-CLI. Isto indica que é uma versão demasiado antiga, ou não foi instalado. Um conjunto limitado de funcionalidades antigas serão utilizadas por enquanto.

en: Couldn't get currently selected row (session)!
pt: Não foi possível obter a linha atualmente selecionada (sessão)!

en: Couldn't get session ID from session chooser dialog.
pt: Não foi possível obter um ID de sessão do diálogo de escolha de sessões.

en: Couldn't parse the output of PyHoca-CLI's --list-sessions option. Creating a new session now.
pt: Não foi possível analisar o resultado da opção --list-sessions do PyHoca-CLI. A criar uma nova sessão.

en: Couldn't retrieve valid `DialogData` or `sessions_list`! Aborting…
pt: Não foi possível obter `DialogData` ou `sessions_list` validos! A abortar...

en: Couldn't validate user input. %s
pt: Não foi possível validar entrada do utilizador. %s

en: Couldn’t convert '%s' to host address
pt: Não foi possível converter '%s' para um endereço host

en: Create date
pt: Data de Criação

en: Create new connection profile
pt: Criar novo perfil de ligação

en: Creating UNIX socket failed: %s
pt: A criação do socket UNIX falhou: %s

en: Creation, editing, copying, and deletions require the Remmina password
pt: Criar, editar, copiar e eliminar requer a palavra passe Remmina

en: Cursor blinking
pt: Piscar do cursor

en: Cursor colour
pt: Cor do cursor

en: Cursor foreground colour
pt: Cor do cursor de primeiro plano

en: Cursor shadow
pt: Sombra do cursor

en: Custom
pt: Personalizado

en: DPI resolution
pt: Resolução DPI.

en: DPI setting is out of bounds. Please adjust it in profile settings.
pt: Configuração de DPI está fora dos limites. Por favor ajuste o mesmo nas definições de perfil.

en: Debugging
pt: Depuração

en: Decrease font size
pt: Diminuir o tamanho da letra

en: Decrease font size (host+Page Down)
pt: Diminuir tamanho de fonte (host + Page Down)

en: Default
pt: Por omissão

en: Default settings saved.
pt: Configurações por omissão guardadas.

en: Default view
pt: Vista predefinida

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete files on server
pt: Apagar ficheiros no servidor

en: Description
pt: Descrição

en: Desktop orientation
pt: Orientação do Desktop

en: Desktop scale factor %
pt: Fator de escala do desktop %

en: Desktop sharing invitation
pt: Convite para partilha de ambiente de trabalho

en: Device scale factor %
pt: Fator de escala do dispositivo %

en: Disable smooth scrolling
pt: Desativar scrolling suave

en: Disable video overlay if videos are not displayed properly.
pt: Desativar sobreposição de vídeo se os vídeos não são apresentados corretamente.

en: Disconnect
pt: Desligar

en: Disconnected from %s via RDP
pt: Desligado de %s via RDP

en: Disconnected from %s:%d via SPICE
pt: Desligado de %s:%d via SPICE

en: Disconnected from %s:%d via SSH
pt: Desligado de %s:%d via SSH

en: Disconnected from %s:%d via VNC
pt: Desligado de %s:%d via VNC

en: Disconnected from %s:%d via X2Go
pt: Desligado de %s:%d via X2Go

en: Disconnected from the SPICE server “%s”.
pt: Desligado do servidor SPICE "%s".

en: Discovered
pt: Descoberto

en: Do not show this message again
pt: Não mostrar esta mensagem novamente

en: Do you trust the new public key?
pt: Confia na nova chave pública?

en: Domain
pt: Domínio

en: Don't remember passwords
pt: Não lembrar as palavras-passe.

en: Donations
pt: Doações

en: Double-click action
pt: Acção do duplo clique

en: Download
pt: Transferir

en: Download from server
pt: Descarregar do servidor

en: Duplicate current connection
pt: Duplicar a ligação atual

en: Dynamic virtual channel
pt: Canal virtual dinâmico

en: E.g. https://example.org, socks://mysocks:1080
pt: Ex: https://example.org, socks://mysocks:1080

en: Edit
pt: Editar

en: Edit desktop connection described in file (.remmina or a filetype supported by plugin)
pt: Edite a ligação ao ambiente de trabalho descrita em um ficheiro (.remmina ou num tipo de ficheiro suportado por uma extensão)

en: Edit settings
pt: Editar configurações

en: Enable GTK-VNC debug
pt: Ativar depuração GTK-VNC

en: Enable Gateway websockets support
pt: Ativar suporte de Gateway websockets

en: Enable SSH tunnel
pt: Activar túnel SSH

en: Enable Service Discovery
pt: Activar Procura de Serviço

en: Enable audio channel
pt: Ativar cana audio

en: Enable multi monitor
pt: Ativar múltiplo monitores

en: Enable multitransport protocol (UDP)
pt: Ativar protocolo de multitransporte (UDP)

en: Enable/Disable “Grab all keyboard events” status colour
pt: Ativar/Desativar a cor de estado de "Capturar todos os eventos do teclado"

en: Enabling this may help when the remote desktop looks scrambled
pt: Ativar isto pode ajudar quando o ambiente de trabalho remoto parecer baralhado

en: Encrypt a password
pt: Encriptar a palavra-passe

en: Encryption
pt: Encriptação

en: Enter RDP authentication credentials
pt: Introduza as credenciais de autenticação RDP

en: Enter RDP gateway authentication credentials
pt: Inserir credencias de autenticação do gateway RDP

en: Enter SPICE password
pt: Inserir password SPICE

en: Enter TOTP/OTP/2FA code
pt: Insira o código TOTP/OTP/2FA

en: Enter VNC authentication credentials
pt: Introduzir credenciais de autenticação VNC

en: Enter VNC password
pt: Introduzir palavra passe VNC

en: Enter WWW authentication credentials
pt: Introduzir credenciais de autenticação WWW

en: Enter X2Go credentials
pt: Introduza as credenciais de X2Go

en: Enter certificate authentication files
pt: Introduza os ficheiros de autenticação de certificado

en: Enter your Remmina password to connect
pt: Insira a sua password Remmina para ligar-se

en: Entry
pt: Registo

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Exactly one session should be selectable but '%i' rows (sessions) are selected.
pt: Exatamente uma sessão deve ser selecionável mas '%i' linhas estão selecionadas.

en: Examples:
    To connect using an existing connection profile, use:
    
    	remmina -c FILE.remmina
    
    To quick connect using a URI:
    
    	remmina -c rdp://username@server
    	remmina -c rdp://domain\\username@server
    	remmina -c vnc://username@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username
    	remmina -c ssh://user@server
    	remmina -c spice://server
    
    To quick connect using a URI along with an encrypted password:
    
    	remmina -c rdp://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username\&VncPassword=encrypted-password
    
    To encrypt a password for use with a URI:
    
    	remmina --encrypt-password
    
    To update username and password and set a different resolution mode of a Remmina connection profile, use:
    
    	echo "username\napassword" | remmina --update-profile /PATH/TO/FOO.remmina --set-option username --set-option resolution_mode=2 --set-option password
pt: Exemplos:
    Para ligar-se usando um perfil de ligação existente, use:
    
    	remmina -c FILE.remmina
    
    Para fazer uma ligação rápida a um URI:
    
    	remmina -c rdp://username@server
    	remmina -c rdp://domain\\username@server
    	remmina -c vnc://username@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username
    	remmina -c ssh://user@server
    	remmina -c spice://server
    
    Para ligar-se com um URI e uma palavra passe encriptada:
    
    	remmina -c rdp://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username\&VncPassword=encrypted-password
    
    Para encriptar uma palavra passe e usá-la com um URI:
    
    	remmina --encrypt-password
    
    Para atualizar o nome de utilizador e palavra passe e configurar um modo de resolução diferente para o perfil de ligação do Remmina, use:
    
    	echo "username\napassword" | remmina --update-profile /PATH/TO/FOO.remmina --set-option username --set-option resolution_mode=2 --set-option password

en: Execute a Command
pt: Executar um Comando

en: Execute a command
pt: Executar um comando

en: Executing external commands…
pt: A executar comandos externos...

en: Expand all
pt: Expandir tudo

en: Export
pt: Exportar

en: Export connection in Windows .rdp file format
pt: Exportar ligação no formato Windows .rdp

en: FILE
pt: FICHEIRO

en: Failed to fill 'GtkTreeIter'.
pt: Falha ao preencher 'GtkTreeIter'.

en: Fetch news from <a href="https://remmina.org" title="Remmina news site">remmina.org</a> (*)
pt: Buscar notícias de <a href="https://remmina.org" title="Remmina news site">remmina.org</a> (*)

en: File
pt: Ficheiro

en: File Transfers
pt: Transferência de Ficheiros

en: File downloaded
pt: Ficheiro transferido

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Filename for SSH session log
pt: Nome do ficheiro para log de sessão SSH

en: Fill client window when scaled
pt: Preencher a janela do cliente quando em escala

en: Find text
pt: Encontrar texto

en: Find text (host+G)
pt: Procurar texto (host+G)

en: Fingerprint automatically accepted
pt: Impressão digital automaticamente aceite

en: Fingerprint:
pt: Impressão digital:

en: Folder for SSH session log
pt: Pasta para log de sessão SSH

en: Folder for screenshots
pt: Pasta para capturas de ecrã

en: Font smoothing
pt: Suavização dos tipos de letra

en: Force tight encoding
pt: Força codificação apertada

en: Foreground colour
pt: Cor de Primeiro plano

en: Forget passwords after use
pt: Esquecer palavras passe após uso

en: Found already existing X2Go session with ID: '%s'
pt: Foi encontrada uma sessão X2Go existente com o ID: '%s'

en: FreeRDP > 2.3.0 is required to map scancodes
pt: FreeRDP > 2.3.0 é necessário para mapear códigos do teclado.

en: FreeRDP log filters
pt: Filtros de registo (log) do FreeDRP

en: FreeRDP log level
pt: Nível de registo (log) do FreeRDP

en: Fullscreen on the same screen as the connection window
pt: Ecrã cheio no mesmo ecrã da janela de ligação

en: Fullscreen toolbar visibility
pt: Visibilidade da barra de ferramentas em modo de ecrã inteiro

en: Function entering and leaving
pt: Função a entrar e saír

en: GFX RFX Progressive (32 bpp)
pt: GFX RFX Progressivo (32 bpp)

en: Gateway transport type
pt: Tipo de transporte do gateway

en: General settings
pt: Definições gerais

en: Glyph cache
pt: Cache de Glyph

en: Go to home folder
pt: Ir para a pasta inicial

en: Go to parent folder
pt: Ir para a pasta um nível acima

en: Good
pt: Bom

en: Grab all keyboard events
pt: Capturar todos os eventos de teclado

en: Grab keyboard
pt: Capturar teclado

en: Graphic port
pt: Porta gráfica

en: Group
pt: Grupo

en: GtkTreePath 'path' describes a non-existing row!
pt: GtkTreePath 'path' descreve uma linha não existente!

en: Hello, World!
pt: Olá, Mundo!

en: Hexadecimal- or colour names (red, #ff0000).
    It changes the background colour of connection names in the Remmina connection toolbar (when in fullscreen).
pt: Hexadecimal - ou nomes de cores (red, #ff0000).
    Muda a cor de fundo de um nome de ligação na barra de ferramentas Remmina (quando em ecrã cheio).

en: Hidden
pt: Oculta

en: Hide or show the search bar
pt: Esconder ou mostrar a barra de pesquisa

en: Hide the search bar shown in the main window
pt: Esconder a barra de pesquisa na área da janela principal

en: Hide the toolbar shown in the tabbed interface
pt: Esconder a barra de tarefas na área da interface de abas

en: Hide total count shown in the group menu
pt: Esconder a contagem total no menu de grupo

en: High colour (15 bpp)
pt: Alta cor (15 bpp)

en: High colour (16 bits)
pt: Cor alta (16 bits)

en: High colour (16 bpp)
pt: Cores verdadeiras (16 bpp)

en: High performance broadband
pt: Largura de banda de alto desempenho

en: Highlight colour
pt: Cor de destaque

en: Highlight foreground colour
pt: Cor de realce de primeiro plano

en: Home
pt: Início

en: Host key
pt: Tecla anfitrião

en: Hostname
pt: Nome de anfitrião (host)

en: Hyper
pt: Hiper

en: If a GTK theme includes a dark variant, it will be used instead of the configured theme.
pt: Se um tema GTK incluir uma variação escura, será usada essa em vez do tema configurado.

en: If the server should try to share the desktop by leaving other clients connected
pt: Se o servidor deve tentar partilhar o ambiente de trabalho ao deixar os clientes ligados

en: Ignore TLS errors
pt: Ignorar erros TLS

en: Ignore certificate
pt: Ignorar certificado

en: Ignore remote bell messages
pt: Ignorar todas as notificações de mensagens

en: Import
pt: Importar

en: Increase and decrease font size
pt: Aumentar e diminuir tamanho da letra

en: Increase font size
pt: Aumentar o tamanho da letra

en: Increase font size (host+Page Up)
pt: Aumentar tamanho de fonte (host+Page Up)

en: Input device settings
pt: Definições de dispositivos de entrada

en: Input is invalid.
pt: O input é inválido.

en: Input must be a number between %i and %i.
pt: O valor introduzido deve estar compreendido entre %i e %i.

en: Install the %s protocol plugin first.
pt: Instale o a extensão do protocolo %s primeiro.

en: Intermediate (+64 MiB RAM)
pt: Intermediário (+64 MB RAM)

en: Internal error.
pt: Erro interno.

en: Internal error: %s
pt: Erro interno: %s

en: Invalid validation data in ProtocolSettings array!
pt: Informação de validação inválida na lista ProtocolSettings!

en: Issuer:
pt: Emissor:

en: It disables CAL and hwId is set to 0
pt: Desativa CAL e hwld é definido a 0

en: KEX (Key Exchange) algorithms
pt: Algoritmos KEX (Troca de chaves)

en: Keep aspect ratio when scaled
pt: Manter o rácio de aspeto quando em escala

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Keyboard Layout (auto)
pt: Esquema de teclado (automático)

en: Keyboard interactive login, TOTP/OTP/2FA
pt: Autenticação com teclado interativo, TOTP/OTP/2FA

en: Keyboard layout
pt: Disposição do teclado

en: Keyboard mapping
pt: Mapeamento do teclado

en: Keyboard scancode remapping
pt: Remapeamento dos códigos do teclado

en: Keyboard type (auto)
pt: Tipo de teclado (automático)

en: Keystrokes
pt: Combinações de teclas

en: Last used
pt: Última utilização

en: Launch session with a specific resolution (in dots per inch). Must be between 20 and 400.
pt: Lançar uma sessão com uma resolução específica (em pontos por polegada). Deve ser entre 20 e 400.

en: Left-handed mouse support
pt: Suporte modo canhoto para rato

en: List monitor IDs
pt: Listar IDs de monitores

en: List of key=value,… pairs to remap scancodes. E.g. 0x56=0x29,0x29=0x56
pt: Lista de chave=valor, ... pares para remapear código do teclado. Ex: 0x56=0x29,0x29=0x56

en: Listen on port
pt: Escutar na porta

en: Listening for remote VNC connection:
      • The “Listen on port” field is the port Remmina will listen to,
        e.g. 8888
      • From the remote VNC server, you will connect to
        Remmina, e.g. with x11vnc:
        x11vnc -display :0 -connect 192.168.1.36:8888
pt: Escutar ligações VNC remotas:
      • O campo “Listen on port / Porta de escuta” é a porta que o Remmina ouvirá,
        ex: 8888
      • A partir do servidor remoto VNC, vai se ligar ao
        Remmina, ex: with x11vnc:
        x11vnc -display :0 -connect 192.168.1.36:8888

en: Listening on port %i for an incoming %s connection…
pt: À escuta na porta %i pela chegada de uma ligação %s…

en: Load balance info
pt: Informação de balanceamento de carga

en: Local SSH port
pt: Portra SSH local

en: Local parallel device
pt: Dispositivo paralelo local

en: Local parallel name
pt: Nome paralelo local

en: Local serial driver
pt: Controlador de série local

en: Local serial name
pt: Nome de série local

en: Local serial path
pt: Caminho de série local

en: Log SSH session asynchronously
pt: Registar (log) sessão SSH assincronamente

en: Log SSH session when exiting Remmina
pt: Registar (log) sessão SSH ao fechar o Remmina

en: Lost connection to the RDP server “%s”.
pt: Ligação ao servidor RDP "%s" perdida.

en: Low colour (8 bits)
pt: Cor baixa (8 bits)

en: Low performance broadband
pt: Largura de banda de baixo desempenho

en: Lower level protocol info, packet level
pt: Informação de protocolo de nível mais baixo, nível do pacote

en: Make Remmina your default remote desktop client
pt: Faça Remmina o seu explorador de ambiente de trabalho remoto padrão

en: Master password
pt: Palavra passe mestre

en: Match _entire word only
pt: Comparar _apenas palavra completa

en: Match as _regular expression
pt: Comparar como expressão _regular

en: Maximal amount of recent items
pt: Quantidade máxima de itens recentes

en: Medium
pt: Médio

en: Menu animation
pt: Animação de menus

en: Minimize window
pt: Minimizar a janela

en: Modify connection profile (requires --set-option)
pt: Modificar perfil da ligação (requer --set-option)

en: Move down
pt: Mover para baixo

en: Move up
pt: Mover para cima

en: Multi monitor
pt: Múltiplos monitores

en: Multi password changer
pt: Alterar múltiplas palavras-passe

[ctx: Multi password changer]
en: Select
pt: Selecionar

[ctx: Multi password changer table]
en: Domain\Username
pt: Domínio\Nome de Utilizador

[ctx: Multi password changer table]
en: Group
pt: Grupo

[ctx: Multi password changer table]
en: Name
pt: Nome

en: NLA extended protocol security
pt: Protocolo de segurança extendido NLA

en: NLA protocol security
pt: Protocolo de segurança NLA

en: Name
pt: Nome

en: Name of smart card
pt: Nome do cartão inteligente

en: Nearest
pt: Mais próximo

en: Neither the 'dialog' nor 'treeview' parameters are initialized! At least one of them must be given.
pt: Nem o parâmetro 'dialog' ou 'treeview' estão inicializados! Pelo menos um deles tem que ser definido.

en: Neither the 'path' nor 'dialog' parameters are initialized.
pt: Nenhum dos parâmetros 'path' ou 'dialog' está inicializado.

en: Network connection type
pt: Tipo de ligação de rede

en: Network status: fully online
pt: Estado da rede: completamente online

en: Network status: offline
pt: Estado da rede: offline

en: New Connection
pt: Nova Ligação

en: New connection profile
pt: Novo perfil de ligação

en: New fingerprint:
pt: Nova Impressão digital:

en: News
pt: Novidades

en: No
pt: Não

en: No X2Go session window appeared. Something went wrong…
pt: Nenhuma janela da sessão X2Go apareceu. Algo errado ocorreu...

en: No clipboard sync
pt: Desativar sincronização da área de transferência

en: No logging at all
pt: Sem quaisquer registos (log)

en: No saved SSH passphrase supplied. Asking user to enter it.
pt: Palavra-passe SSH não fornecida.  Pedindo ao utilizador que a forneça.

en: No session was selected. Creating a new one.
pt: Nenhuma sessão foi selecionada. A criar uma nova sessão.

en: No tray icon
pt: Sem ícone na bandeja de sistema

en: None
pt: Nenhum

en: Normal colours
pt: Cores normais

en: Notes
pt: Notas

en: Number of keepalive probes sent via TCP connection before it is dropped.
pt: Número de sondas keepalive enviadas via conexão TCP antes que a ligação seja largada.

en: Number of seconds to keep password valid for
pt: Número de segundos para manter a password válida

en: Off
pt: Desligado

en: Old fingerprint:
pt: Impressão digital anterior:

en: Only save generated screenshots, don't copy them to clipboard.
pt: Apenas guardar capturas de ecrã, não copiá-las para a área de transferência

en: Open Chat…
pt: Abrir Chat…

en: Open Main Window
pt: Abrir Janela Principal

en: Open SFTP transfer…
pt: Abrir transferência SFTP...

en: Open connection
pt: Abrir ligação

en: Open in web browser
pt: Abrir no navegador web

en: Open the Remmina main window
pt: Abrir a janela principal de Remmina

en: Opening command
pt: Comando de abertura

en: Options
pt: Opções

en: Options for redirection of USB device:
      • [dbg,][id:<vid>:<pid>#…,][addr:<bus>:<addr>#…,][auto]
      • auto
      • id:054c:0268#4669:6e6b,addr:04:0c
pt: Opções para redirecionar dispositivo USB:
      • [dbg,][id:<vid>:<pid>#…,][addr:<bus>:<addr>#…,][auto]
      • auto
      • id:054c:0268#4669:6e6b,addr:04:0c

en: Options for redirection of audio input:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio input (microphone)
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa
pt: Opções para redirecionar entrada de áudio:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio input (microphone)
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa

en: Options for redirection of audio output:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio output
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa
pt: Opções para redirecionar saída de áudio:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio output
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa

en: Override pre-set VNC encodings
pt: Substituir codificações pré-definidas VNC

en: Override printer drivers
pt: Substituir controladores de impressora

en: Overriding the pre-set VNC encoding quality:
    
      • “Poor (fastest)” sets encoding to “copyrect zlib hextile raw”
      • “Medium” sets encoding to “tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw”
      • “Good” sets encoding to “tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw”
      • “Best (slowest)” sets encoding to “copyrect zrle ultra zlib hextile corre rre raw”
pt: Substituir a pré-definição de qualidade de codificação VNC:
    
      • “Mau (mais rápido)” define a codificação para “copyrect zlib hextile raw”
      • “Médio” define a codificação para “tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw”
      • “Bom” define a codificação para “tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw”
      • “Melhor (mais lento)” define a codificação para “copyrect zrle ultra zlib hextile corre rre raw”

en: Overwrite
pt: Substituir

en: Overwrite all files
pt: Substituir todos os ficheiros

en: PROTOCOL
pt: PROTOCOLO

en: Parameter 'custom_data' is not fully initialized!
pt: O parâmetro 'custom_data' não foi totalmente inicializado!

en: Parameter 'custom_data' is not initialized!
pt: Parâmetro 'custom_data' não está inicializado!

en: Parameter 'default_username' is uninitialized.
pt: Parâmetro 'default_username' não inicializado.

en: Parameters 'key' or 'value' are 'NULL'!
pt: Parâmetros 'key' ou 'value' são 'NULL'!

en: Parse ~/.ssh/config
pt: Analisar ~/.ssh/config

en: Password
pt: Palavra-Passe

en: Password hash
pt: Hash da palavra passe

en: Password to unlock private key
pt: Palavra-Passe para desbloquear chave privada

en: Paste
pt: Colar

en: Paste (host+V)
pt: Colar (host+C)

en: Peeking
pt: Espreitar

en: Per connection
pt: Por ligação

en: Performance optimisations based on the network connection type:
    Using auto-detection is advised.
    If “Auto-detect” fails, choose the most appropriate option in the list.
pt: Otimizações de desempenho baseadas no tipo de ligação de rede:
    Usar deteção automática é aconselhado.
    Se "Deteção Automática" falhar, escolha a opção mais adequada da lista.

en: Permission
pt: Permissão

en: Pick a black colour
pt: Escolher uma cor preta

en: Pick a blue colour
pt: Escolher uma cor azul

en: Pick a bright blue colour
pt: Escolher uma cor azul brilhante

en: Pick a bright green colour
pt: Escolher uma cor verde brilhante

en: Pick a bright yellow colour
pt: Escolher uma cor amarela brilhante

en: Pick a cyan colour
pt: Escolher uma cor ciano

en: Pick a green colour
pt: Escolher uma cor verde

en: Pick a light black colour
pt: Escolha uma cor preta clara

en: Pick a light cyan colour
pt: Escolher uma cor ciano clara

en: Pick a light magenta colour
pt: Escolher uma cor magenta clara

en: Pick a light red colour
pt: Escolher uma cor vermelha clara

en: Pick a light white colour
pt: Escolher uma cor branca clara

en: Pick a magenta colour
pt: Escolher uma cor magenta

en: Pick a red colour
pt: Escolher uma cor vermelha

en: Pick a terminal colouring file
pt: Escolha um ficheiro de coloração de terminal

en: Pick a white colour
pt: Escolher uma cor branca

en: Pick a yellow colour
pt: Escolher uma cor amarela

en: Picking a terminal colouring file replaces the file:
pt: Escolher um ficheiro de cor do terminal substitui o ficheiro:

en: Please check the RemminaProtocolSetting array for possible errors.
pt: Por favor verifique a lista RemminaProtocolSetting para possíveis erros.

en: Please enter format 'widthxheight'.
pt: Por favor introduza em formato 'larguraxaltura'.

en: Please press the new key…
pt: Carregue na nova tecla...

en: Please retry after turning on encryption for this profile.
pt: Por favor tente de novo após ativar a encriptação para este perfil.

en: Please wait…
pt: Por favor aguarde…

en: Plugin %s is not registered.
pt: O plugin %s nao está registado.

en: Plugins relying on GtkSocket can't run in a Wayland session.
    For more info and a possible workaround, please visit the Remmina wiki at:
    
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/GtkSocket-feature-is-not-available-in-a-Wayland-session
pt: Plugins que requerem GtkSocket não podem ser executados em uma sessão Wayland.
    Para mais informação e uma possível alternativa, por favor visite a wiki Remmina em:
    
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/GtkSocket-feature-is-not-available-in-a-Wayland-session

en: Poor (fastest)
pt: Pobre (mais rápido)

en: Prefer IPv6 AAAA record over IPv4 A record
pt: Preferir registo IPv6 AAAA sobre registo IPv4 A

en: Prefer dark theme
pt: Preferir tema escuro

en: Preference
pt: Preferência

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preferred image compression
pt: Método de compressão de imagem preferido

en: Preferred server host key types
pt: Tipos de tecla anfitrião preferidas pelo servidor

en: Preferred video codec
pt: Codec de vídeo preferido

en: Prevent local interaction on the server
pt: Prevenir interação local com o servidor

en: Prevent screenshots from entering clipboard
pt: Impedir que capturas de ecrã entrem na área de transferência

en: Progress
pt: Progresso

en: Protocol
pt: Protocolo

en: Proxy URL
pt: URL do Proxy

en: Public SSH key cannot be imported. %s
pt: Não foi possível importar a chave pública SSH. %s

en: Public key (automatic)
pt: Chave pública (automática)

en: PyHoca-CLI exited unexpectedly. This connection will now be closed.
pt: O PyHoca-CLI fechou inesperadamente. Esta ligação será fechada agora.

en: Quality
pt: Qualidade

en: Quality settings
pt: Definições de qualidade

en: Quick Connect
pt: Ligação Rápida

en: Quit
pt: Sair

en: RDP - Preferences
pt: RDP - Preferências

en: RDP - RDP File Handler
pt: RDP - Manipulador de Ficheiros RDP

en: RDP protocol security
pt: Protocolo de segurança RDP

en: Rare conditions or warnings
pt: Condições ou avisos raros

en: Reboot remote host
pt: Reiniciar anfitrião remoto

en: Receives updated news from remmina.org
pt: Receber novidades sobre atualizações de remmina.org

en: Recent lists cleared.
pt: Listagens recentes limpas.

en: Reconnect attempts number
pt: Numero de tentativas de reconexão

en: Reconnection attempt %d of %d…
pt: Tentativa de reconexão %d de %d...

en: Redirect directory <path> as named share <name>.
      • <name>,<fullpath>[;<name>,<fullpath>[;…]]
      • MyHome,/home/remminer
      • /home/remminer
      • MyHome,/home/remminer;SomePath,/path/to/somepath
    Hotplug support is enabled with:
      • hotplug,*
pt: Redirecione o diretório <path> como nome partilhado <name>.
      • <name>,<fullpath>[;<name>,<fullpath>[;…]]
      • MyHome,/home/remminer
      • /home/remminer
      • MyHome,/home/remminer;SomePath,/path/to/somepath
    Suporte de Hotplug é ativado com:
      • hotplug,*

en: Redirect local audio output
pt: Redirecionar saída de áudio local

en: Redirect local microphone
pt: Redirecionar o microfone local

en: Refresh
pt: Actualizar

en: Refresh current folder
pt: Actualizar pasta actual

en: Relax order checks
pt: Relaxar verificação de ordem

en: Remember last view for each connection
pt: Lembrar última vista para cada ligação

en: Remember last view mode
pt: Lembrar último modo de vista

en: Remmina Applet
pt: Applet Reminna

en: Remmina Preferences
pt: Preferências do Remmina

en: Remmina Remote Desktop Client
pt: Cliente de Ambiente de Trabalho Remoto Remmina

en: Remmina VNC Plugin
pt: Plugin VNC Remmina

en: Remmina VNC listener Plugin
pt: Plugin interlocutor VNC Remmina

en: Remmina VNC plugin for GNOME and KVM
pt: Plugin Remmina VNC para GNOME e KVM

en: Remmina data folder
pt: Pasta de dados do Remmina

en: Remmina debugging window
pt: Janela de depuração Remmina

en: Remmina does not log all output statements. Turn on more verbose output by using "G_MESSAGES_DEBUG=all" as an environment variable.
    More info available on the Remmina wiki at:
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging
pt: Remmina não regista todas as declarações de output. Ative o modo verboso ao usar "G_MESSAGES_DEBUG=all" como uma variável de ambiente. 
    Mais informação disponível na wiki da Remmina em:
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging

en: Remmina main menu
pt: Menu principal Remmina

en: Remmina password
pt: Palavra-passe Remmina

en: Remmina web-browser plugin
pt: Plugin web-browser Remmina

en: RemminaProtocolWidget* gp is 'NULL'!
pt: RemminaProtocolWidget* gp é 'NULL'!

en: Remote
pt: Remoto

en: Remote Connection Profile
pt: Perfil de Ligação Remota

en: Remote Desktop Gateway domain
pt: Domínio Remote Desktop Gateway

en: Remote Desktop Gateway password
pt: Password Remote Desktop Gateway

en: Remote Desktop Gateway server
pt: Servidor Remote Desktop Gateway

en: Remote Desktop Gateway username
pt: Nome de utilizador Remote Desktop Gateway

en: Remote scale factor
pt: Fator de escala remoto

en: Repeater
pt: Repetidor

en: Require password to connect or edit the profile
pt: Exigir uma palavra passe para ligar ou editar o perfil

en: Require to connect
pt: Requerer para ligar-se

en: Require to modify
pt: Requer para modificar

en: Reset remote host (hard reboot)
pt: Reiniciar anfitrião remoto (hard reboot)

en: Resetting passwords, please wait…
pt: A redefinir palavra-passe, por favor espere...

en: Resize the window to fit in remote resolution
pt: Redimensionar janela para ajustar à resolução remota

en: Resolution
pt: Resolução

en: Resolutions
pt: Resoluções

en: Restricted admin mode
pt: Modo de administrador restrito

en: Restricted admin mode password hash
pt: Hash da palavra passe de modo restrito de administrador

en: Resume
pt: Retomar

en: Resume all file transfers
pt: Resumir todas as transferências de ficheiros

en: Resuming session '%s'…
pt: A resumir sessão '%s'...

en: Resuming session: '%s'
pt: A continuar sessão: '%s'

en: Retrieved the following PyHoca-CLI command-line features:
pt: Recuperaram-se as seguintes funcionalidades da linha de comandos PyHoca-CLI:

en: Running
pt: Em execução

en: SERVER
pt: SERVIDOR

en: SFTP - Secure File Transfer
pt: SFTP - Transferência Segura de Ficheiros

en: SND port
pt: Porta SND

en: SSH Authentication
pt: Autenticação SSH

en: SSH Proxy Command
pt: Comando Proxy SSH

en: SSH Tunnel
pt: Túnel SSH

en: SSH agent
pt: Agente SSH

en: SSH certificate cannot be copied into the private SSH key. %s
pt: O certificado SSH não pode ser copiado para a chave privada SSH. %s

en: SSH certificate cannot be imported. %s
pt: Não foi possível importar os certificados SSH. %s

en: SSH certificate file
pt: Ficheiro de certificado SSH

en: SSH compression
pt: Compressão SSH

en: SSH credentials
pt: Credenciais SSH

en: SSH identity file
pt: Ficheiro da identidade SSH

en: SSH identity file not selected.
pt: Ficheiro de identidade SSH não selecionado.

en: SSH log level
pt: Nível de registo SSH

en: SSH options
pt: Opções SSH

en: SSH password
pt: palavra-passe SSH

en: SSH private key file
pt: Ficheiro da chave privada SSH

en: SSH private key passphrase
pt: palavra-passe da chave privada SSH

en: SSH tunnel credentials
pt: Credenciais do túnel SSH

en: SSHFS port
pt: Porta SSHFS

en: Same server at port %i
pt: O mesmo servidor na porta %i

en: Satellite
pt: Satélite

en: Save as Default
pt: Gravar como Predefinido

en: Save password
pt: Guardar palavra-passe

en: Save session to file
pt: Guardar sessão num ficheiro

en: Saving the session asynchronously may have a notable performance impact
pt: Guardar a sessão assincronamente poderá ter um impacto significativo no desempenho.

en: Scaling quality
pt: Qualidade de escalonamento

en: Screen resolutions
pt: Resoluções de ecrã

en: Screenshot
pt: Captura de ecrã

en: Screenshot filenames
pt: Nomes dos ficheiros das capturas de ecrã

en: Screenshot taken
pt: Captura de ecrã realizada

en: Scrollback lines
pt: Linhas de scrollback

en: Scrolled fullscreen
pt: Ecrã inteiro com deslocamento

en: Scrolled window
pt: Janela com deslocamento

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search for next occurrence
pt: Procurar pela ocorrência seguinte

en: Search for previous occurrence
pt: Procurar pela ocorrência anterior

en: Search string or server name/IP address for “Quick Connect”
pt: Procurar string ou nome do servidor/endereço IP para "Ligação Rápida"

en: Search text shortcut
pt: Atalho de pesquisa de texto

en: Seconds between each keepalive probe.
pt: Segundos entre cada sonda keepalive.

en: Seconds of connection idleness before TCP keepalive probes are sent.
pt: Segundos de inatividade antes que sondas keepalive TCP sejam enviadas.

en: Secret
pt: Segredo

en: Secured password storage in KWallet
pt: Armazenamento seguro de palavra passe na KWallet

en: Secured password storage in the GNOME keyring
pt: Armazenamento seguro da palavra passe no porta chaves do GNOME

en: Security
pt: Segurança

en: Security protocol negotiation
pt: Negociação do protocolo de segurança

en: Select All (host+A)
pt: Selecionar Todos (host+A)

en: Select USB devices for redirection
pt: Seleccione os dispositivos USB para redirecionar

en: Select a folder
pt: Selecione uma pasta

en: Select all
pt: Selecionar tudo

en: Select all shortcuts
pt: Selecione todos os atalhos

en: Select the protocol to use with the quick connect bar.
pt: Selecione o protocolo a usar com a barra de ligação rápida.

en: Selecting “SGR 1” also switches to the bright counterparts of the first 8 palette colours (in addition to making text bold).
pt: Selecionar “SGR 1” também alterna para as contrapartes brilhantes das primeiras 8 cores da paleta (além de tornar o texto em negrito).

en: Selection criteria
pt: Critério de seleção

en: Send Ctrl+Alt+Delete
pt: Enviar Ctrl+Alt+Delete

en: Send Ctrl+Alt+_Backspace
pt: Enviar Ctrl+Alt+_Backspace

en: Send Ctrl+Alt+_Del
pt: Enviar Ctrl+Alt+_Del

en: Send Ctrl+Alt+_F1
pt: Enviar Ctrl+Alt+_F1

en: Send Ctrl+Alt+_F10
pt: Enviar Ctrl+Alt+_F10

en: Send Ctrl+Alt+_F11
pt: Enviar Ctrl+Alt+_F11

en: Send Ctrl+Alt+_F12
pt: Enviar Ctrl+Alt+_F12

en: Send Ctrl+Alt+_F2
pt: Enviar Ctrl+Alt+_F2

en: Send Ctrl+Alt+_F3
pt: Enviar Ctrl+Alt+_F3

en: Send Ctrl+Alt+_F4
pt: Enviar Ctrl+Alt+_F4

en: Send Ctrl+Alt+_F5
pt: Enviar Ctrl+Alt+_F5

en: Send Ctrl+Alt+_F6
pt: Enviar Ctrl+Alt+_F6

en: Send Ctrl+Alt+_F7
pt: Enviar Ctrl+Alt+_F7

en: Send Ctrl+Alt+_F8
pt: Enviar Ctrl+Alt+_F8

en: Send Ctrl+Alt+_F9
pt: Enviar Ctrl+Alt+_F9

en: Send clipboard content as keystrokes
pt: Enviar conteúdo da área de transferência na forma de pressionamento de teclas

en: Sensitive (+1 GiB, ~2014 CPU)
pt: Sensível (+1 GB, ~2014 CPU)

en: Serial
pt: Série

en: Server
pt: Servidor

en: Server CA certificate
pt: Certificado de servidor CA

en: Server detection using Remote Desktop Gateway
pt: Deteção de servidor utilizando Gateway Ambiente de Trabalho Remoto

en: Server name or IP address
pt: Nome do servidor ou endereço IP

en: Session ID
pt: ID da Sessão

en: Set Primary Password
pt: Definir palavra passe primária

en: Set a custom filename for your Remmina connection profiles, using a formatting string.
pt: Defina um nome de ficheiro personalizado para as os seus perfis de ligação Remmina, usando uma string de formatação.

en: Set and use a secret key to protect Remmina from unauthorized use.
pt: Definir e usar uma chave secreta para proteger Remmina de uso não autorizado.

en: Set new password
pt: Definir nova palavra passe

en: Set one or more profile settings, to be used with --update-profile
pt: Defina uma ou mais configurações de perfil, para ser utilizado com --update-profile

en: Set up
pt: Configurar

en: Share a smart card
pt: Partilhar um cartão inteligente

en: Share folder
pt: Pasta a partilhar

en: Share parallel ports
pt: Partilhar portas paralelas

en: Share printers
pt: Partilhar impressoras

en: Share serial ports
pt: Partilhar portas série

en: Share smart card
pt: Partilhar cartão inteligente

en: Shared connection
pt: Ligação partilhada

en: Shortcuts for copying and pasting
pt: Atalhos para copiar e colar

en: Show 'About'
pt: Mostrar 'Sobre'

en: Show Hidden Files
pt: Mostrar Ficheiros Ocultos

en: Show new connection on top of the menu
pt: Mostrar nova ligação no topo do menu

en: Show preferences
pt: Mostrar preferências

en: Show remote cursor
pt: Mostrar cursor remoto

en: Show search bar
pt: Mostrar a barra de procura

en: Show the application version
pt: Mostrar versão da aplicação.

en: Show version of the application and its plugins
pt: Mostrar versão da aplicação e os seus plugins.

en: Show/hide fullscreen
pt: Mostrar/esconder ecrã cheio

en: Show/hide toolbar
pt: Mostrar/esconder barra de ferramentas

en: Shutdown remote host
pt: Desligar anfitrião remoto

en: Since Snap packages run confined from the rest of the system, Remmina profiles are saved inside the Snap file system by default. You can change the location in the Remmina preferences.
pt: Sendo que pacotes Snap executam separadamente do resto do sistema, perfis Remmina são guardados no sistema de ficheiros Snap por omissão. Pode mudar o local nas preferências do Remmina.

en: Size
pt: Tamanho

en: Something unknown went wrong.
pt: Algo desconhecido ocorreu mal.

en: Span screen over multiple monitors
pt: Extender ecrã sobre vários monitores

en: Start in kiosk mode
pt: Começar em modo quiosque

en: Start in tray
pt: Iniciar na barra de sistema

en: Start in tray upon user login
pt: Arrancar em bandeja de sistema como ícone quando o utilizador iniciar sessão

en: Start-up
pt: Arranque

en: Start-up background program
pt: Programa de arranque de fundo

en: Start-up path
pt: Caminho de Arranque

en: Start-up program
pt: Programa de arranque

en: Started PyHoca-CLI with the following arguments:
pt: PyHoca-CLI começou com os seguintes argumentos:

en: Startup program
pt: Programa de arranque

en: Static virtual channel
pt: Canal virtual estático

en: Status
pt: Estado

en: Step size for auto-scroll
pt: Tamanho da deslocação de auto-scroll

en: Strict host key checking
pt: Verificação estrita da tecla anfitrião

en: Strong (+256 MiB, ~2009 CPU)
pt: Forte (+256 MB, ~2009 CPU)

en: Subject:
pt: Assunto:

en: Suspended
pt: Suspenso

en: Suspended since
pt: Suspenso desde

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mouse support
pt: Trocar botões esquerdo e direito para modo canhoto do rato

en: Switch from grouped to list view
pt: Mudar de vista agrupada para vista em lista

en: Switch tab pages
pt: Alternar páginas de separadores

en: Symmetric cipher client to server
pt: Cifra simétrica cliente-servidor

en: TCP redirection
pt: Redirecionamento TCP

en: TLS connection error.
pt: Erro de ligação TLS.

en: TLS protocol security
pt: Protocolo de segurança TLS

en: Telepathy - Desktop Sharing
pt: Telepathy - Partilha de ambiente de trabalho

en: Template for profile filenames
pt: Modelo para nomes de ficheiros de perfis

en: Terminal colour scheme
pt: Tema de cores do terminal

en: Terminal content saved in
pt: Conteúdo do Terminal gravado em

en: Terminal font
pt: Fonte do terminal

en: Terminated
pt: Terminado

en: Terminating X2Go sessions can take a moment.
pt: Terminar sessões X2Go pode demorar um pouco.

en: Terminating session: '%s'
pt: A terminar sessão: '%s'

en: The %s file has been transferred
pt: O ficheiro %s foi transferido

en: The %s protocol is unavailable because GtkSocket only works under X.org
pt: O protocolo %s está indisponível porque GtkSocket apenas funciona sobre X.org

en: The Remote Desktop Gateway “%s” denied the user “%s\%s” access due to policy.
pt: A porta de acesso a Ambiente de Trabalho Remoto "%s" recusou acesso ao utilizador "%s/%s" devido à política.

en: The VNC server requested an unknown authentication method. %s
pt: O servidor VNC solicitou um método de autenticação desconhecido. %s

en: The certificate changed! Details:
pt: O certificado mudou! Detalhes:

en: The command-line feature '%s' is not available! Attempting to start PyHoca-CLI without using this feature…
pt: A funcionalidade da linha de comando '%s' não está disponível! A tentar iniciar PyHoca-CLI sem esta funcionalidade...

en: The file exists already
pt: O ficheiro já existe

en: The file “%s” is corrupted, unreadable, or could not be found.
pt: O ficheiro "%s" está corrupto, ilegível ou não pode ser encontrado.

en: The filename can use the following placeholders:
    
      • %h is substituted with the server name
      • %t is substituted with the SSH server name
      • %u is substituted with the username
      • %U is substituted with the SSH username
      • %p is substituted with Remmina profile name
      • %g is substituted with Remmina profile group name
      • %d is substituted with local date and time in ISO 8601 format
pt: O nome do ficheiro pode ser usado com os seguintes placeholders:
    
      • %h é substituido com o nome do servidor
      • %t é substituído com o nome do servidor SSH
      • %u é substituído pelo nome de utilizador
      • %U é substituído com o nome de utilizador SSH
      • %p é substituído com o nome de perfil Remmina
      • %g é substituído com o nome de perfil de grupo Remmina
      • %d é substituído com a data e tempo local no formato ISO 8601

en: The folder connection profiles are saved in, it defaults to the XDG_USER_DATA
pt: A pasta de perfis de ligação onde os mesmos estão gravados é por omissão XDG_USER_DATA

en: The following file already exists in the target folder:
pt: O seguinte ficheiro já existe na pasta de destino:

en: The input is not a valid integer!
pt: O valor introduzido não é um inteiro válido!

en: The latest successful connection attempt, or a pre-computed date
pt: A última tentativa de ligação bem sucedida, ou uma data pré-computada

en: The lower limit is not a valid integer!
pt: O limite inferior não é um valor inteiro válido!

en: The lower limit is too high!
pt: Limite inferior demasiado alto!

en: The lower limit is too low!
pt: Limite inferior demasiado baixo!

en: The maximum number of reconnect attempts upon an RDP disconnect (default: 20)
pt: O máximo de tentativas de reconexão após uma desconexão RDP (padrão: 20)

en: The multi password changer requires a secrecy plugin.
pt: O modificador de múltiplas passwords requer um plug-in de sigilo.

en: The multi password changer requires a secrecy service.
pt: O modificador de múltiplas passwords requer um serviço de sigilo.

en: The necessary PyHoca-CLI process has encountered a internet connection problem.
pt: O processo PyHoca-CLI necessário encontrou um problema com a ligação de rede.

en: The necessary child process 'pyhoca-cli' stopped unexpectedly.
    Please check your profile settings and PyHoca-CLI's output for possible errors. Also ensure the remote server is reachable.
pt: O processo filho 'pyhoca-cli' necessário parou inesperadamente.
    Por favor verifique as suas definições de perfil e o resultado do PyHoca-CLI para possíveis erros. Verifique também que o servidor remoto é alcançável.

en: The only allowed value is '%s'.
pt: O único valor permitido é '%s'.

en: The passwords do not match
pt: As palavras-passe não coincidem

en: The public SSH key changed!
pt: A chave pública SSH mudou!

en: The server did not respond.
pt: O servidor não respondeu.

en: The server is unknown. The public key fingerprint is:
pt: O servidor é desconhecido. A impressão digital da chave pública é:

en: The sound system of the X2Go server (default: 'pulse').
pt: Sistema de áudio do servidor X2Go (padrão: 'pulse').

en: The upper limit is not a valid integer!
pt: O valor de limite superior não é um inteiro válido!

en: The upper limit is too high!
pt: O valor de limite superior é demasiado alto!

en: The upper limit is too low!
pt: O valor de limite superior é demasiado baixo!

en: The “%s” command is not available on the SSH server.
pt: O comando "%s" não está disponível no servidor SSH.

en: The “%s” server refused the connection.
pt: O servidor "%s" recusou a ligação.

en: Theme
pt: Tema

en: These are the encryption methods used by Remmina to store passwords.
    
    Except the "Weak" method, all the others are recommended, "Keystore" is the default, as it integrates with KDE/Plasma and GNOME.
    
    "Intermediate" doesn't use as much memory or processing power, and "Sensitive" is more secure, but uses +1 GiB of RAM and many CPU cycles.
pt: Estes são os métodos de criptografia usados pelo Remmina para armazenar senhas.
    
    Exceto o método "Fraco", todos os outros são recomendados, "Keystore" é o padrão, pois integra com KDE/Plasma e GNOME.
    
    "Intermediário" não usa tanta memória ou poder de processamento, e "Sensível" é mais seguro, mas usa +1 GiB de RAM e muitos ciclos de CPU.

en: This file contains the “Custom” terminal colour scheme selectable from the “Advanced” tab of terminal connections and editable in the “Terminal” tab in the settings.
pt: Este ficheiro contém o esquema de cores do terminal "Personalizado" selecionável através da aba de ligação do terminal "Avançado" e editável na aba "Terminal" nas definições.

en: This might not work on all VNC servers
pt: Isto poderá não funcionar em todos os servidores VNC

en: This protocol does not support exporting.
pt: Este protocolo não suporta exportação.

en: This window can help you find connection problems.
    You can stop and start the logging at any moment using the On/Off switch.
    The stats button (Ctrl+T), can be useful to gather system info you may share when reporting a bug.
    There is more info about debugging Remmina on https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging
pt: Esta janela pode ajudá-lo a encontrar problemas de ligação.
    Pode parar e começar o registo de informação a qualquer momento com o botão On/Off.
    O botão de estatísticas (Ctrl+T), pode ser útil para recolher informação que queira partilhar ao reportar uma anomalia.
    Para mais informação sobre depurar Remmina consulte https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging

en: Tiles
pt: Azulejos

en: Time in seconds before Remmina will lock the session and asks for a password again. Default: 300 Seconds.
pt: Tempo em segundos antes que Remmina bloqueie a sessão e pergunte por uma password novamente. Padrão: 300 Segundos.

en: To enable access to some important features, like password saving in your keyring and RDP printer sharing, please open your software center and give the appropriate permissions to Remmina. As an alternative you can enter the following commands in a terminal window:
pt: Para ativar o acesso a algumas funcionalidades importantes, como guardar a sua palavra passe no seu chaveiro e partilhar uma impressora RDP, por favor abra o seu centro de software e garanta as permissões adequadas ao Remmina. Como alternativa pode usar os seguintes comandos em uma janela de terminal:

en: Toggle dynamic resolution update
pt: Alternar atualização dinâmica de resolução

en: Toggle fullscreen mode
pt: Alternar entre o modo de ecrã inteiro

en: Toggle scaled mode
pt: Alternar modo de escala

en: Toggle search options
pt: Alternar as opções de procura

en: Toggle view
pt: Alternar vista

en: Tool
pt: Ferramenta

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Total %i item. | Total %i items.
pt[0]: Total: i% item.
pt[1]: Total: %i itens.

en: Transfer completed
pt: Transferência concluída

en: Transfer error
pt: Erro na transferência

en: True colour (24 bits)
pt: Cor verdadeira (24 bits)

en: True colour (24 bpp)
pt: Cores verdadeiras (24 bpp)

en: True colour (32 bpp)
pt: Cores verdadeiras (32 bpp)

en: Trust all certificates
pt: Confiar em todos os certificados

en: Tunnel via loopback address
pt: Túnel através de endereço de loopback

en: Turn off GStreamer overlay
pt: Desativar sobreposição GStreamer

en: Turn off automatic reconnection
pt: Desativar reconexão automática

en: Turn off clipboard sync
pt: Desligar sincronização da área de transferência

en: Turn off encryption
pt: Desativar encriptação

en: Turn off fast-path
pt: Desativar fast-path

en: Turn off scaling to avoid screenshot distortion.
pt: Desligar escalonamento para evitar distorção de captura de ecrã.

en: Turn on HTML5 audio support
pt: Ativar suporte de áudio HTML5

en: Turn on Java support
pt: Ativar suporte Java

en: Turn on Web Inspector
pt: Ativar Inspetor Web

en: Turn on WebGL support
pt: Ativar suporte WebGL

en: Turn on plugin support
pt: Ativar suporte a plugins

en: Turn on smooth scrolling
pt: Ativar scrolling suave

en: Turn on spatial navigation
pt: Ativar navegação espacial

en: Type
pt: Tipo

en: Type in SSH username and password.
pt: Insira o utilizador e a palavra-passe ssh.

en: USB device redirection
pt: Redirecionamento de dispositivo USB

en: USB redirection error
pt: Erro no redirecionamento USB

en: Ultra low colour (3 bits)
pt: Cor ultra baixa (3 bits)

en: Unable to connect to VNC server
pt: Incapaz de ligar ao servidor VNC

en: Unable to establish a connection to the RDP server “%s”. Check “Security protocol negotiation”.
pt: Não foi possível fazer uma ligação com o servidor RDP "%s". Verifique "Negociação de protocolos de segurança ".

en: Unable to import:
    %s
pt: Não foi possível  importar:
    %s

en: Unknown property '%i'
pt: Propriedade '%i' desconhecida

en: Unlock
pt: Desbloquear

en: Unlock Remmina
pt: Desbloquear Remmina

en: Unsupported authentication type %u
pt: Tipo de autenticação não suportada %u

en: Up
pt: Subir

en: Upload
pt: Carregar

en: Upload folder
pt: Pasta para enviar

en: Upload to server
pt: Enviar para o servidor

en: Use '%s' as subgroup delimiter
pt: Usar '%s' como delimitador de subgrupo

en: Use JPEG Compression
pt: Usar compressão JPEG

en: Use TLS encryption
pt: Utilizar encriptação TLS

en: Use as default remote desktop client
pt: Usar como cliente de ambiente de trabalho padrão

en: Use base credentials for gateway too
pt: Usar credenciais base para o gateway também

en: Use client keyboard mapping
pt: Usar mapeamento de teclado do cliente

en: Use client resolution
pt: Usar a resolução do cliente

en: Use default protocol (for --new)
pt: Usar protocolo padrão (para --new)

en: Use default server name (for --new)
pt: Usar nome padrão do servidor (para --new)

en: Use default system font
pt: Usar tipo de letra do sistema

en: Use initial window size
pt: Usar tamanho inicial de janela

en: Use secret key authentication for some widgets
pt: Usar chave secreta de autenticação para alguns widgets

en: Use server settings
pt: Utilizar configurações do servidor

en: Use system proxy settings
pt: Usar definições de sistema do proxy

en: Use the current settings as the default for all new connection profiles
pt: Usar as definições atuais como as definições padrão para todas as ligações novas

en: Use the old license workflow
pt: Usar a licença de fluxo de trabalho antigo

en: Used i.a. by terminal services in a smart card channel to distinguish client capabilities:
      • < 4034: Windows XP base smart card functions
      • 4034-7064: Windows Vista/7: SCardReadCache(),
        SCardWriteCache(), SCardGetTransmitCount()
      • >= 7065: Windows 8 and newer: SCardGetReaderIcon(),
        SCardGetDeviceTypeId()
pt: Utilizado por serviços de terminal num cartão inteligente para distinguir as capacidades do cliente:
      • < 4034: Windows XP funcionalidades base de cartão inteligente
      • 4034-7064: Windows Vista/7: SCardReadCache(),
        SCardWriteCache(), SCardGetTransmitCount()
      • >= 7065: Windows 8 e mais recentes: SCardGetReaderIcon(),
        SCardGetDeviceTypeId()

en: User
pt: Utilizador

en: User agent
pt: Agente do utilizador

en: User chose to resume session with ID: '%s'
pt: O utilizador escolheu resumir a sessão com o ID: '%s'

en: User password
pt: Palavra-passe do utilizador

en: Username
pt: Nome de Utilizador

en: Using the UDP protocol may improve performance
pt: Usar o protocolo UDP pode melhorar o desempenho

en: Using the «resolution» parameter in the Remmina preferences file is deprecated.
pt: Usar o parâmetro de «resolução» no ficheiro das preferências do Remmina é obsoleto.

en: VNC connection failed: %s
pt: Ligação VNC falhada: %s

en: VNC password
pt: Palavra passe VNC

en: Valid for
pt: Válido por

en: Validation data in ProtocolSettings array is invalid!
pt: Informação de validação na lista ProtocolSettings inválida!

en: Verify password
pt: Verificar palavra passe

en: Version
pt: Versão

en: View only
pt: Apenas ver

en: View-only mode
pt: Apenas modo de visualização

en: Viewport fullscreen
pt: Janela de visão em ecrã inteiro

en: Viewport fullscreen mode
pt: Janela com visualização em ecrã inteiro

en: Visible
pt: Visível

en: Waiting for PyHoca-CLI to show the session's window…
pt: À espera que o PyHoca-CLI mostre a janela de sessão...

en: Waiting for user to select a session…
pt: A aguardar a escolha de sessão pelo utilizador...

en: Waiting for window of X2Go Agent to appear…
pt: À espera que a janela X2Go Agent apareça...

en: Wallpaper
pt: Papel de parede

en: Warning: Running a command synchronously may cause Remmina not to respond.
    Do you really want to continue?
pt: Aviso: Correr um comando sincronamente pode resultar no Remmina não responder.
    Deseja realmente continuar?

en: Warning: The server has changed its public key. This means you are either under attack,
    or the administrator has changed the key. The new public key fingerprint is:
pt: Aviso: O servidor mudou a sua chave pública. Isto significa que ou está sob ataque,
    ou que o administrador mudou a chave. A nova impressão digital da chave pública é:

en: Warning: This plugin requires GtkSocket, but this feature is unavailable in a Wayland session.
pt: Aviso: Este plugin requer GtkSocket, mas esta funcionalidade está indisponível numa sessão Wayland.

en: Which command should be executed after creating the X2Go session?
pt: Qual comando deve ser executados após criar a sessão X2Go?

en: Which direction should clipboard content be copied? (default: 'both').
pt: Em qual direção o conteúdo da área de transferência deve ser copiado? (padrão: 'ambos').

en: Window drag
pt: Arrastamento de janela

en: X Display
pt: Ecrã X

en: X2Go - Launch an X2Go session
pt: X2Go - Iniciar uma sessão X2Go

en: X2Go plugin loaded.
pt: Plugin X2Go carregado.

en: Yes
pt: Sim

en: You did not set any command to be executed
pt: Não foram definidos comandos para serem executados

en: You requested a H.264 GFX mode for the server “%s”, but your libfreerdp does not support H.264. Please use a non-AVC colour depth setting.
pt: O modo H.264 GFX que requisitou para o servidor "%s" não é suportado pelo libfreerdp. Por favor utilize uma definição de profundidade de cor não-AVC.

en: Your connection has been rejected.
pt: A sua ligação foi rejeitada.

en: _About
pt: _Acerca

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Clear
pt: _Limpar

en: _Close
pt: _Fechar

en: _Copy
pt: _Copiar

en: _Decrease font size
pt: _Diminuir tamanho da letra

en: _Delete
pt: _Apagar

en: _Find text
pt: _Encontrar texto

en: _Increase font size
pt: _Aumentar tamanho da letra

en: _Match case
pt: Comparar _capitalização

en: _New
pt: _Novo

en: _Paste
pt: _Colar

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Resume
pt: _Retomar

en: _Save
pt: _Guardar

en: _Save and Connect
pt: _Gravar e Ligar

en: _Select all
pt: _Selecionar tudo

en: _Send
pt: _Enviar

en: _Terminate
pt: _Terminar

en: _Tools
pt: _Ferramentas

en: _Wrap around
pt: _Ajustar à volta

en: command %h %u %t %U %p %g --option
pt: comando %h %u %t %U %p %g --option

en: http://address or https://address
pt: http://endereço ou https://endereço

en: libsodium >= 1.9.0 is required to use Primary Password
pt: libsodium >= 1.9.0 é requerido para que utilize a Palavra Passe Primária

en: parameter 'argv' is 'NULL'.
pt: parâmetro 'argv' é 'NULL'.

en: parameter 'env' is either invalid or uninitialized.
pt: parâmetro 'env' não é válido ou não está inicializado.

en: parameter 'error' is 'NULL'.
pt: parâmetro 'error' é 'NULL'.

en: timeout in seconds (default 300)
pt: tempo limite em segundos (padrão: 300)

en: “Grab all keyboard events” status colour
pt: Cor do estado de "Captar todos os eventos do teclado"
