gst-plugins-base1.0 - en to pt translation catalogue (200 entries)

en: %s RTP depayloader
pt: Descarregador RTP %s

en: %s RTP payloader
pt: %s carregador RTP

en: %s audio RTP payloader
pt: %s carregador de áudio RTP

en: %s decoder
pt: Descodificador %s

en: %s demuxer
pt: Desmultiplexador %s

en: %s encoder
pt: Codificador %s

en: %s muxer
pt: Multiplexador %s

en: %s protocol source
pt: Fonte de protocolo %s

en: %s video RTP depayloader
pt: %s descarregador de vídeo RTP

en: %s video RTP payloader
pt: %s carregador de vídeo RTP

en: (default varies depending on 'USE_PLAYBIN' env variable)
pt: (o padrão varia dependendo da variável de ambiente 'USE_PLAYBIN')

en: 35 mm equivalent focal length of the lens used capturing the image, in mm
pt: comprimento focal equivalente de 35 mm da lente usada capturando a imagem, em mm

en: < or b
pt: < ou b

en: > or n
pt: > ou n

en: A GL error occurred
pt: Ocorreu um erro GL

en: APE tag
pt: Etiqueta APE

en: About to finish, preparing next title: %s
pt: Prestes a terminar, a preparar o próximo título: %s

en: AcoustID ID
pt: ID do AcoustID

en: AcoustID fingerprint (chromaprint)
pt: Impressão digital AcoustID (chromaprint)

en: Audio CD source
pt: Fonte CD Audio

en: Audio sink to use (default is autoaudiosink)
pt: Coletor de audio a ser usado (o padrão é autoaudiosink)

en: Both autoaudiosink and %s elements are missing.
pt: Faltam os elementos autovideosink e %s.

en: Both autoaudiosink and %s elements are not working.
pt: Não funciona os elementos autovideosink e %s.

en: Both autovideosink and %s elements are missing.
pt: Faltam ambos os elementos autovideosink e %s.

en: Both autovideosink and %s elements are not working.
pt: Os elementos autovideosink e %s não estão a funcionar.

en: Buffering...
pt: A carregar...

en: Can't play a text file without video or visualizations.
pt: Não é possível reproduzir um ficheiro de texto sem vídeo ou visualizações.

en: Can't record audio fast enough
pt: Não é possível gravar o audio com rapidez suficiente

en: Clock lost, selecting a new one
pt: Relógio perdido, escolher um novo

en: Configured audiosink %s is not working.
pt: O audiosink %s configurado não funciona.

en: Configured videosink %s is not working.
pt: A configuração videosink %s não funciona.

en: Control playback behaviour setting playbin 'flags' property
pt: Controlar comportamento de reprodução definindo a  propriedade 'flags' do playbin

en: Could not change playback rate to %.2f
pt: Não foi possível alterar a taxa de reprodução para %.2f

en: Could not create "uridecodebin" element.
pt: Não foi possível criar elemento "uridecodebin".

en: Could not create "uridecodebin3" element.
pt: Não foi possível criar elemento "uridecodebin3".

en: Could not determine type of stream
pt: Não foi possivel determinar o tipo de transmissão

en: Could not open CD device for reading.
pt: Não foi possível abrir o dispositivo de CD para leitura.

en: Could not open audio device for playback.
pt: Não foi possível abrir o dispositivo áudio para reprodução.

en: Could not open audio device for playback. Device is being used by another application.
pt: Não foi possível abrir o dispositivo para reprodução. O dispositivo está a ser usado por outra aplicação.

en: Could not open audio device for recording.
pt: Não foi possível abrir o dispositivo áudio para gravação.

en: Could not open audio device for recording. Device is being used by another application.
pt: Não foi possível abrir o dispositivo áudio para gravação. O dispositivo está a ser usado por outra aplicação.

en: Could not open device for playback in %d-channel mode.
pt: Não foi possível abrir o dispositivo para reprodução em modo %d canais.

en: Could not open device for playback in mono mode.
pt: Não foi possível abrir o dispositivo para reprodução em modo mono.

en: Could not open device for playback in stereo mode.
pt: Não foi possível abrir o dispositivo para reprodução em modo stereo.

en: Could not open device for recording in %d-channel mode
pt: Não foi possível abrir o dispositivo para gravação em modo %d canais

en: Could not open device for recording in mono mode.
pt: Não foi possível abrir o dispositivo para gravação em modo mono.

en: Could not open device for recording in stereo mode.
pt: Não foi possível abrir o dispositivo para gravação em modo stereo.

en: Could not read CD.
pt: Não foi possível ler o CD.

en: Could not seek CD.
pt: Não pôde procurar CD.

en: Custom text sink element is not usable.
pt: Não é possível usar o elemento coletor de texto personalizado.

en: DKS subtitle format
pt: Formato de subtítulo DKS

en: DVD source
pt: Fonte DVD

en: Digital zoom ratio used when capturing an image
pt: Relação do zoom digital usada ao capturar uma imagem

en: Disable interactive control via the keyboard
pt: Desativar o controle interativo por meio do teclado

en: DivX MPEG-4 Version %d
pt: Versão DivX MPEG-4 %d

en: Do not print any output (apart from errors)
pt: Não imprimir nenhuma saída (exceto erros)

en: Don't exit after showing the initial device list, but wait for devices to added/removed.
pt: Não sair depois de mostrar a lista inicial de dispositivos, esperar que dispositivos sejam adicionados/removidos.

en: Enable gapless playback
pt: Ativar reprodução contínua

en: Error outputting to audio device. The device has been disconnected.
pt: Erro ao enviar para o dispositivo de áudio. O dispositivo foi desligado.

en: Error recording from audio device. The device has been disconnected.
pt: Erro de gravação do dispositivo de áudio. O dispositivo foi desligado.

en: Error while sending data to "%s:%d".
pt: Erro ao enviar dados para "%s:%d".

en: Failed to read tag: not enough data
pt: Falha ao ler etiqueta: dados insuficientes.

en: Focal length of the lens used capturing the image, in mm
pt: Distância focal da lente usada capturando a imagem, em mm

en: Focal ratio (f-number) used when capturing the image
pt: Relação focal (numero-f) usada ao capturar a imagem

en: GStreamer element %s
pt: Elemento GStreameer %s

en: ICY internet radio
pt: Radio de internet ICY

en: ID3 tag
pt: Etiqueta ID3

en: ID3v2 frame
pt: quadro ID3v2

en: If the flash fired while capturing an image
pt: Se o flash disparou ao capturar uma imagem

en: Include devices from hidden device providers.
pt: Incluir dispositivos de provedores de dispositivos ocultos.

en: Initial key in which the sound starts
pt: Chave inicial na qual o som é iniciado

en: Interactive mode - keyboard controls:
pt: Modo interativo - controlos de teclado:

en: Invalid URI "%s".
pt: URI Inválido "%s".

en: Kate subtitle format
pt: Formato de subtítulo Kate

en: MPL2 subtitle format
pt: Formato de subtítulo MPL2

en: Media (image/video) intended horizontal pixel density in ppi
pt: Densidade de pixel horizontal pretendida para a media (image/video) em ppi

en: Media (image/video) intended vertical pixel density in ppi
pt: Densidade de pixel vertical pretendida para a media (image/video) em ppi

en: Microsoft Media Server (MMS) protocol source
pt: Origem do protocolo Microsoft Media Server (MMS)

en: Missing element '%s' - check your GStreamer installation.
pt: Falta o elemento '%s' - verifique a sua instalação do GStreamer.

en: MusicBrainz TRM ID
pt: ID TRM do MusicBrainz

en: MusicBrainz album ID
pt: ID do álbum MusicBrainz

en: MusicBrainz album artist ID
pt: ID do artista do álbum MusicBrainz

en: MusicBrainz artist ID
pt: ID do artista MusicBrainz

en: MusicBrainz track ID
pt: ID da faixa MusicBrainz

en: Mute: off
pt: Mudo: desligado

en: Mute: on
pt: Mudo: ligado

en: No URI handler implemented for "%s".
pt: Nenhum tratamento de URI implementado para "%s".

en: No URI specified to play from.
pt: Não foi especificado URI para a reprodução.

en: No decoder available for type '%s'.
pt: Não há descodificador disponível para o tipo '%s'.

en: No volume control found
pt: Nenhum controlo de volume encontrado

en: Now playing %s
pt: Agora a reproduzir %s

en: Output status information and property notifications
pt: Informações de estado da saída e notificações de propriedade

en: Paused
pt: Em pausa

en: Playback rate: %.2f
pt: Taxa de reprodução: %.2f

en: Playlist file containing input media files
pt: Ficheiro de lista de reprodução contendo ficheiros de media de entrada

en: Plugin or element of unknown type
pt: Plugin ou elemento de tipo desconhecido

en: Press 'k' to see a list of keyboard shortcuts.
pt: Pressione 'k' para ver uma lista de atalhos de teclado.

en: Print version information and exit
pt: Imprimir informação de versão e sair

en: QTtext subtitle format
pt: Formato de subtítulo QTtext

en: Raw %d-bit %s audio
pt: Áudio bruto %d-bit %s

en: Reached end of play list.
pt: Chegou ao fim da lista de reprodução.

en: Real Time Streaming Protocol (RTSP) source
pt: Origem do protocolo de streaming em tempo real (RTSP)

en: Run-length encoding
pt: Codificação de comprimento de execução

en: Sami subtitle format
pt: Formato de subtítulo Sami

en: Shuffle playlist
pt: Lista de reprodução aleatória

en: Shutter speed used when capturing an image, in seconds
pt: Velocidade do obturador ao capturar uma imagem, em segundos

en: Source element is invalid.
pt: A fonte do elemento é inválida.

en: Start position in seconds.
pt: Posição inicial em segundos.

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: TMPlayer subtitle format
pt: Formato de subtítulo TMPlayer

en: The ISO speed used when capturing an image
pt: A velocidade ISO usada ao capturar uma imagem

en: The autoaudiosink element is missing.
pt: Falta o elemento autovideosink.

en: The autoaudiosink element is not working.
pt: Não funciona o elemento autovideosink.

en: The autovideosink element is missing.
pt: Falta o elemento autovideosink.

en: The autovideosink element is not working.
pt: Não funciona o elemento autovideosink.

en: The direction of contrast processing applied when capturing an image
pt: A direção do processamento de contraste é aplicada ao capturar uma imagem

en: The direction of saturation processing applied when capturing an image
pt: A direção do processamento da saturação é aplicada ao capturar uma imagem

en: The direction of sharpness processing applied when capturing an image
pt: A direção do processamento da nitidez é aplicada ao capturar uma imagem

en: The exposure compensation used when capturing an image
pt: A compensação da exposição é usada ao capturar uma imagem

en: The exposure mode used when capturing an image
pt: O modo de exposição usado ao capturar uma imagem

en: The exposure program used when capturing an image
pt: O programa de exposição usado ao capturar uma imagem

en: The metering mode used while determining exposure for capturing an image
pt: O modo de medição usado ao determinar a exposição para capturar uma imagem

en: The overall gain adjustment applied on an image
pt: O ajuste geral do ganho aplicado numa imagem

en: The scene capture mode used when capturing an image
pt: O modo de captura do tipo de cena é usada ao capturar uma imagem

en: The selected flash mode while capturing an image
pt: O modo de flash selecionado ao capturar uma imagem

en: The source or type of device used for the capture
pt: A fonte ou tipo de dispositivo usado para a captura

en: The white balance mode set when capturing an image
pt: O modo de equilíbrio branco definido ao capturar uma imagem

en: This CD has no audio tracks
pt: Este CD não têm faixas de áudio

en: This appears to be a text file
pt: Isto aparenta ser um ficheiro de texto

en: This stream type cannot be played yet.
pt: Este tipo de transmição ainda não pode ser reproduzida.

en: Timed Text
pt: Texto cronometrado

en: Uncompressed %d-bit %s
pt: Descomprimido %d-bit %s

en: Uncompressed audio
pt: Audio descomprimido

en: Uncompressed gray
pt: Cinza descomprimido

en: Uncompressed packed YUV %s
pt: Descomprimido YUV %s pacotado

en: Uncompressed palettized %d-bit %s
pt: Descomprimido paletizado %d-bit %s

en: Uncompressed planar YUV %s
pt: Descomprimimido planar YUV %s

en: Uncompressed semi-planar YUV %s
pt: Descomprimimido semi-planar YUV %s

en: Uncompressed video
pt: Video descomprimido

en: Unknown decoder element
pt: Elemento de descodificação desconhecido

en: Unknown element
pt: Elemento desconhecido

en: Unknown encoder element
pt: Elemento de codificação desconhecido

en: Unknown sink element
pt: Elemento de saída desconhecido

en: Unknown source element
pt: Elemento de origem desconhecido

en: Usage: %s FILE1|URI1 [FILE2|URI2] [FILE3|URI3] ...
pt: Uso: %s FILE1|URI1 [FILE2|URI2] [FILE3|URI3] ...

en: Use Windows high-resolution clock, precision: %u ms
pt: Use o relógio de alta resolução do Windows, precisão: %u ms

en: Use playbin3 pipeline
pt: Usar pipeline playbin3

en: Video sink to use (default is autovideosink)
pt: Coletor de vídeo a ser usado (o padrão é autovideosink)

en: WebVTT subtitle format
pt: Formato de subtítulo WebVTT

en: You must provide at least one filename or URI to play.
pt: Deve fornecer pelo menos um nome de ficheiro ou URI para reproduzir.

en: album ID
pt: ID do álbum

en: album artist ID
pt: ID do artista do álbum

en: artist ID
pt: ID do artista

en: capturing 35 mm equivalent focal length
pt: captura de comprimento focal equivalente a 35 mm

en: capturing contrast
pt: a capturar o contraste

en: capturing digital zoom ratio
pt: a capturar a relação do zoom digital

en: capturing exposure compensation
pt: compensação da exposição de captura

en: capturing exposure mode
pt: a capturar o modo de exposição

en: capturing exposure program
pt: programa de captura de exposição

en: capturing flash fired
pt: flash de captura disparado

en: capturing flash mode
pt: modo do flash de captura

en: capturing focal length
pt: a capturar o comprimento focal

en: capturing focal ratio
pt: capturando a relação focal

en: capturing gain adjustment
pt: captura de ajuste de ganho

en: capturing iso speed
pt: a capturar a velocidade ISO

en: capturing metering mode
pt: a capturar o modo de medição

en: capturing saturation
pt: a capturar a saturação

en: capturing scene capture type
pt: a capturar o tipo de cena

en: capturing sharpness
pt: a capturar a nitidez

en: capturing shutter speed
pt: a capturar a velocidade do obturador

en: capturing source
pt: fonte de capura

en: capturing white balance
pt: a capturar o equilibrio de branco

en: change audio track
pt: mudar faixa de audio

en: change playback direction
pt: mudar a direção de reprodução

en: change subtitle track
pt: mudar faixa de legendas

en: change video track
pt: mudar faixa de video

en: decrease playback rate
pt: diminuir a taxa de reprodução

en: enable/disable trick modes
pt: ativar/desativar modos de truque

en: failed to draw pattern
pt: falha ao desenhar o padrão

en: format wasn't negotiated before get function
pt: formatar não foi negociado antes de obter função

en: image horizontal ppi
pt: imagem horizontal ppi

en: image vertical ppi
pt: ppi vertical da imagem

en: increase playback rate
pt: aumenter a taxa de reprodução

en: musical-key
pt: chave musical

en: pause/unpause
pt: pausar/continuar

en: play next
pt: reproduzir o próximo

en: play previous
pt: reproduzir o anterior

en: q or ESC
pt: q ou ESC

en: quit
pt: sair

en: seek backward
pt: retroceder

en: seek forward
pt: avançar

en: seek to beginning
pt: ir para o início

en: show keyboard shortcuts
pt: mostrar atalhos de teclado

en: space
pt: espaço

en: toggle audio mute on/off
pt: ativar/desativar áudio mudo

en: track ID
pt: ID da faixa

en: track TRM ID
pt: ID TRM da faixa

en: unparsed id3v2 tag frame
pt: tag id3v2 de imagem não analisada

en: volume down
pt: diminuir volume

en: volume up
pt: aumentar volume
