network-manager-applet 1.8.22 - en to fr translation catalogue (178 entries)

en: %s _certificate
fr: _Certificat %s

en: %s certificate _password
fr: _Mot de passe du certificat %s

en: %s connection
fr: Connexion à %s

en: %s key _password
fr: _Mot de passe de la clé %s

en: %s private _key
fr: _Clé privée %s

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
fr: « %s::%s » n’est pas un nom de propriété valide ; « %s » n’est pas un sous-type GObject

en: (None)
fr: (aucun)

en: (Unknown)
fr: (inconnu)

en: (in some cases) Your broadband billing plan APN (Access Point Name)
fr: Le nom du point d’accès (APN) de votre plan de facturation (dans certains cas)

en: 1 (Default)
fr: 1 (par défaut)

en: A connection will now be made to your mobile broadband provider using the settings you selected. If the connection fails or you cannot access network resources, double-check your settings. To modify your mobile broadband connection settings, choose “Network Connections” from the System → Preferences menu.
fr: Une connexion va maintenant être effectuée vers votre fournisseur de connexion mobile avec les paramètres que vous avez indiqués. Si la connexion échoue ou que vous n’avez pas accès aux ressources réseau, vérifiez une nouvelle fois les paramètres. Pour les modifier, choisissez « Connexions réseau » dans le menu Système → Préférences.

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Allow automatic PAC pro_visioning
fr: P_ermettre le provisionnement PAC automatique

en: Anony_mous identity
fr: Identité anony_me

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Any device
fr: N’importe quel appareil

en: Ask for this password every time
fr: Demander ce mot de passe chaque fois

en: Au_thentication
fr: Au_thentification

en: Authenticated
fr: Authentifié

en: Authentication required by Wi-Fi network
fr: Authentification demandée par le réseau Wi-Fi

en: Automatic
fr: Automatique

en: Both
fr: Les deux

en: C_onnect
fr: Se _connecter

en: C_onnection
fr: Co_nnexion

en: C_reate
fr: C_réer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Certificate in %s
fr: Certificat dans %s

en: Choose a %s Certificate
fr: Choisissez un certificat %s

en: Choose a PAC file
fr: Choisir un fichier PAC…

en: Choose a key for %s Certificate
fr: Choisissez une clé pour le certificat %s

en: Choose your Billing Plan
fr: Choisissez votre plan de facturation

en: Choose your Provider
fr: Choisissez votre fournisseur

en: Choose your Provider’s Country or Region
fr: Choisissez le pays ou la région de votre fournisseur

en: Click to connect
fr: Cliquer pour se connecter

en: Confirm Mobile Broadband Settings
fr: Confirmation des paramètres de connexion mobile

en: Connect to Hidden Wi-Fi Network
fr: Connexion au réseau Wi-Fi invisible

en: Country or region:
fr: Pays ou région :

en: Create New Wi-Fi Network
fr: Création d’un nouveau réseau Wi-Fi

en: Create a connection for _this mobile broadband device:
fr: Créer une connexion pour cet appareil _mobile :

en: DER, PEM, or PKCS#12 private keys (*.der, *.pem, *.p12, *.key)
fr: Clés privées DER, PEM ou PKCS#12 (*.der, *.pem, *.p12, *.key)

en: Default
fr: Par défaut

en: Disable VPN notifications
fr: Désactiver les notifications VPN

en: Disable WiFi Create
fr: Désactiver la création Wi-Fi

en: Disable connected notifications
fr: Désactiver les notifications de connexion

en: Disable disconnected notifications
fr: Désactiver les notifications de déconnexion

en: Dynamic WEP (802.1x)
fr: WEP dynamique (802.1x)

en: Enter %s PIN
fr: Saisissez le PIN %s

en: Enter a name for the Wi-Fi network you wish to create.
fr: Saisissez le nom du réseau Wi-Fi que vous voulez créer.

en: Enter the name and security details of the hidden Wi-Fi network you wish to connect to.
fr: Saisissez le nom et les détails de sécurité du réseau Wi-Fi invisible auquel vous voulez vous connecter.

en: Error logging in:
fr: Erreur de connexion :

en: Error opening a session:
fr: Erreur lors de l’ouverture d’une session :

en: Externally configured
fr: Configurée de façon externe

en: Hidden Wi-Fi network
fr: Réseau Wi-Fi invisible

en: I can’t find my provider and I wish to set up the connection _manually:
fr: Je ne trouve pas mon fournisseur et je souhaite configurer _manuellement la connexion :

en: I_dentity
fr: I_dentité

en: Ignore CA certificate
fr: Ignorer le certificat de CA

en: Installed CDMA device
fr: Périphérique CDMA installé

en: Installed GSM device
fr: Périphérique GSM installé

en: Issued By
fr: Émis par

en: Key in %s
fr: Clé dans %s

en: MSCHAPv2 (no EAP)
fr: MSCHAPv2 (non EAP)

en: My country is not listed
fr: Mon pays n’est pas dans la liste

en: My plan is not listed…
fr: Mon forfait ne figure pas dans la liste…

en: My provider uses CDMA technology (1xRTT, EVDO)
fr: Mon fournisseur utilise la technologie CDMA (1xRTT, EVDO)

en: My provider uses GSM technology (GPRS, EDGE, UMTS, HSPA)
fr: Mon fournisseur utilise la technologie GSM (GPRS, EDGE, UMTS, HSPA)

en: Name
fr: Nom

en: Network
fr: Réseau

en: New Mobile Broadband Connection
fr: Nouvelle connexion mobile

en: New Wi-Fi network
fr: Nouveau réseau Wi-Fi

en: New…
fr: Nouveau…

en: No CA certificate is _required
fr: Aucun certificat d’AC n’est _requis

en: No certificate set
fr: Aucun certificat défini

en: No key set
fr: Aucune clé définie

en: Open System
fr: Système ouvert

en: PAC _file
fr: Fichier _PAC

en: PAC files (*.pac)
fr: Fichier PAC (*.pac)

en: PEAP _version
fr: Version de _PEAP

en: PEM certificates (*.pem, *.crt, *.cer)
fr: Certificats PEM (*.pem, *.crt, *.cer)

en: P_rivate Key Passphrase
fr: Phrase de passe de clé p_rivée

en: Password
fr: Mot de passe

en: Passwords or encryption keys are required to access the Wi-Fi network “%s”.
fr: Des mots de passe ou des clés de chiffrement sont nécessaires pour l’accès au réseau Wi-Fi « %s ».

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Scan with your phone or <a href="nma:print">Print</a>
fr: Scannez avec votre portable ou <a href="nma:print">Print</a>

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select from file…
fr: Choisir à partir d’un fichier…

en: Select your provider from a _list:
fr: Sélectionnez votre fournisseur dans la _liste :

en: Selected plan _APN (Access Point Name):
fr: Nom du point d’accès (_APN) choisi :

en: Set this to true to disable notifications when Wi-Fi networks are available.
fr: Définir ce paramètre à vrai (true) pour désactiver les notifications lors de la disponibilité de réseaux Wi-Fi.

en: Set this to true to disable notifications when connecting to a network.
fr: Définir ce paramètre à vrai (true) pour désactiver les notifications lors de la connexion à un réseau.

en: Set this to true to disable notifications when connecting to or disconnecting from a VPN.
fr: Définir ce paramètre à vrai (true) pour désactiver les notifications lors de la connexion ou déconnexion à un VPN.

en: Set this to true to disable notifications when disconnecting from a network.
fr: Définir ce paramètre à vrai (true) pour désactiver les notifications lors de la déconnexion d’un réseau.

en: Set this to true to disable warnings about CA certificates in EAP authentication.
fr: Définir ce paramètre à vrai (true) pour désactiver les avertissements à propos des certificats CA dans l’authentification EAP.

en: Set this to true to disable warnings about CA certificates in phase 2 of EAP authentication.
fr: Définir ce paramètre à vrai (true) pour désactiver les avertissements à propos des certificats CA dans la phase 2 de l’authentification EAP.

en: Set to FALSE to disable displaying the applet in the notification area.
fr: Définir ce paramètre à faux (false) pour désactiver l’affichage de l’applet dans la zone de notification.

en: Set to true to disable creation of adhoc networks when using the applet.
fr: Définir ce paramètre à vrai (true) pour désactiver la création de réseau adhoc lors de l’utilisation de l’applet.

en: Set up a Mobile Broadband Connection
fr: Configuration d’une connexion mobile

en: Sh_ow passphrase
fr: A_fficher la phrase de passe

en: Sh_ow passwords
fr: A_fficher les mots de passe

en: Shared Key
fr: À clé partagée

en: Sho_w key
fr: A_fficher la clé

en: Sho_w password
fr: A_fficher le mot de passe

en: Sho_w passwords
fr: A_fficher les mots de passe

en: Show the applet in notification area
fr: Afficher l’applet dans la zone de notification

en: Stamp
fr: Marque

en: Store the password for all users
fr: Enregistrer le mot de passe pour tous les utilisateurs

en: Store the password only for this user
fr: Enregistrer le mot de passe seulement pour cet utilisateur

en: Suffix of the server certificate name.
fr: Suffixe du nom de certificat serveur.

en: Suppress networks available notifications
fr: Désactiver les notifications de disponibilité de réseaux sans fil

en: The password is not required
fr: Le mot de passe n’est pas nécessaire

en: This assistant helps you easily set up a mobile broadband connection to a cellular (3G) network.
fr: Cet assistant vous aide à configurer facilement une connexion mobile à large bande à un réseau cellulaire (3G).

en: Unknown
fr: Inconnue

en: Unknown error validating 802.1X security
fr: Erreur inconnue lors de la validation de sécurité 802.1X

en: Unlisted
fr: Pas dans la liste

en: Used to determine whether settings should be migrated to a new version.
fr: Sert à déterminer si les paramètres doivent être migrés dans une nouvelle version.

en: WEP 128-bit Passphrase
fr: WEP 128-bit à phrase secrète

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
fr: Clé WEP 40/128-bit (Hex ou ASCII)

en: WEP inde_x
fr: Inde_x WEP

en: WPA & WPA2 Enterprise
fr: WPA et WPA2 entreprise

en: WPA & WPA2 Personal
fr: WPA et WPA2 personnel

en: WPA3 Personal
fr: WPA3 personnel

en: Warning: Selecting an incorrect plan may result in billing issues for your broadband account or may prevent connectivity.
    
    If you are unsure of your plan please ask your provider for your plan’s APN.
fr: Avertissement : le choix d’un mauvais forfait peut avoir des conséquences sur la facturation de votre compte ou peut empêcher la connexion.
    
    Si vous avez des doutes sur le forfait à choisir, interrogez votre fournisseur au sujet du nom du point d’accès (APN).

en: Wi-Fi Network Authentication Required
fr: Authentification nécessaire pour le réseau Wi-Fi

en: Wi-Fi _adapter
fr: Ad_aptateur Wi-Fi

en: Wi-Fi _security
fr: _Sécurité Wi-Fi

[ctx: Wifi/wired security]
en: None
fr: Aucune

en: You will need the following information:
fr: Vous devez disposer des informations suivantes :

en: Your Device:
fr: Votre périphérique :

en: Your Plan:
fr: Votre forfait :

en: Your Provider:
fr: Votre fournisseur :

en: Your broadband billing plan name
fr: Le nom de votre plan de facturation

en: Your broadband provider’s name
fr: Le nom de votre fournisseur

en: Your mobile broadband connection is configured with the following settings:
fr: Votre connexion mobile est configurée avec les paramètres suivants :

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Domain
fr: _Domaine

en: _Inner authentication
fr: Authentification i_nterne

en: _Key
fr: _Clé

en: _Login
fr: _Se connecter

en: _Network name
fr: _Nom du réseau

en: _OK
fr: _Valider

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Password
fr: _Mot de passe

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

en: _Remember PIN
fr: Se souvenir du _PIN

en: _Secondary Password:
fr: Mot de passe _secondaire :

en: _Select your plan:
fr: _Choisissez votre forfait :

en: _Tertiary Password:
fr: _Troisième mot de passe :

en: _Unlock token
fr: _Déverrouiller le jeton

en: _Username
fr: Nom d’_utilisateur

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
fr: la propriété de construction « %s » pour l’objet « %s » ne peut pas être définie après la construction

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only ascii characters
fr: clé WEP invalide : les clés de longueur %zu ne peuvent contenir que des caractères ASCII

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only hex-digits
fr: clé WEP invalide : les clés de longueur %zu ne peuvent contenir que des chiffres hexadécimaux

en: invalid wep-key: passphrase must be non-empty
fr: clé WEP invalide : la phrase de passe ne peut pas être vide

en: invalid wep-key: passphrase must be shorter than 64 characters
fr: clé WEP invalide : la phrase de passe doit avoir une taille inférieure à 64 caractères

en: invalid wep-key: wrong key length %zu. A key must be either of length 5/13 (ascii) or 10/26 (hex)
fr: clé WEP invalide : longueur de clé %zu non valide. La longueur d’une clé doit être soit de 5/13 (ASCII), soit de 10/26 (hexa)

en: invalid wpa-psk: cannot interpret key with 64 bytes as hex
fr: WPA-PSK invalide : impossible d’interpréter une clé de 64 octets en hexadécimal

en: invalid wpa-psk: invalid key-length %zu. Must be [8,63] bytes or 64 hex digits
fr: WPA-PSK invalide : longueur de clé %zu non valide. Doit être de [8,63] octets ou 64 chiffres hexa

en: missing EAP client Private Key passphrase
fr: phrase de passe de clé privée cliente EAP manquante

en: missing EAP password
fr: mot de passe EAP manquant

en: missing EAP username
fr: nom d’utilisateur EAP manquant

en: missing EAP-FAST PAC file
fr: fichier EAP-FAST PAC manquant

en: missing EAP-LEAP password
fr: mot de passe EAP-LEAP manquant

en: missing EAP-LEAP username
fr: nom d’utilisateur EAP-LEAP manquant

en: missing EAP-TLS identity
fr: identité EAP-TLS manquante

en: missing leap-password
fr: mot de passe LEAP manquant

en: missing leap-username
fr: nom d’utilisateur LEAP manquant

en: missing password
fr: mot de passe manquant

en: missing wep-key
fr: clé WEP manquante

en: no CA certificate selected
fr: aucun certificat sélectionné

en: no key selected
fr: aucune clé sélectionnée

en: no user certificate selected
fr: aucun certificat utilisateur sélectionné

en: object class '%s' has no property named '%s'
fr: la classe d’objet « %s » n’a pas de propriété nommée « %s »

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
fr: la propriété « %s » de la classe d’objet « %s » n’est pas accessible en écriture

en: selected CA certificate file does not exist
fr: le fichier de certificat CA n’existe pas

en: selected key file does not exist
fr: le fichier de clé sélectionné n’existe pas

en: selected user certificate file does not exist
fr: le fichier de certificat utilisateur sélectionné n’existe pas

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
fr: impossible de définir la propriété « %s » de type « %s » depuis une valeur de type « %s »

en: undefined error in 802.1X security (wpa-eap)
fr: erreur de sécurité 802.1X (WPA-EAP) indéfinie

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
fr: la valeur « %s » de type « %s » est invalide ou hors de la plage pour la propriété « %s » de type « %s »
